kamerpower.com

Calendrier des concours d’entrée dans des universités d’État du Cameroun

Cliquez ici pour visiter les Résultats Officiels des examens  et Concours

RÉPUBLIQUE DU CAMEROUN

PAIX – TRAVAIL – PATRIE

MINISTÈRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR

DIRECTION DES ACCRÉDITATIONS UNIVERSITAIRES ET DE LA QUALITÉ

Arrêté n0 14/0037/MINESUP/DAUQ/SDEAC/SE du 11 mars 2014 

ARRETE

concours d’entrée dans des universités:

Article 1 : Le présent arrêté fixe le calendrier des concours d’entrée dans les établissements des universités d’État du Cameroun, au titre de l’année académique 2014-2015.

Le calendrier des concours d’entrée dans les établissements des universités d’État du Cameroun, au titre de l’année académique 2014-2015, est fixé ainsi qu’il suit :


Université de Buea

Mardi 23 septembre et mercredi 24 septembre 2014: Ecole Supérieure de Traducteurs et Interprètes (ASTI) de l’Université de Buea – ASTI – Division I

Jeudi 02 octobre et vendredi 03 octobre 2014: Ecole Supérieure de Traducteurs et Interprètes (ASTI) de l’Université de Buea – ASTI – Division II

Vendredi 05 septembre 2014: La première année de soins infirmiers et de laboratoire. Les techniciens de la Faculté

des sciences de la santé de l’Université de Buea

Lundi 08 septembre 2014: Faculté de génie et de la technologie (FET)

Samedi 30 Août 2014: Faculté de l’Agriculture et de médecine vétérinaire

Samedi 20 septembre 2014: La première année du Collège de technologie (COT) de l’Université de Buea


Université de Bamenda

Samedi 02 Août 2014 : Premier cycle de l’École Normale Supérieure (ENS) de Bambili

Dimanche 03 Août 2014 : Second cycle de l’École Normale Supérieure (ENS) de Bambili

Mardi 15 juillet 2014 : Entrée en troisième année du premier cycle de l’École Normale Supérieure de l’enseignement technique (ENSET) de Université de Bamenda

Samedi 16 Août 2014 : Entrée en première année du premier cycle de l’École Normale Supérieure de l’enseignement technique (ENSET) de Bambili

Dimanche 17 Août 2014 : Entrée en première année du second cycle de l’École Normale Supérieure de l’enseignement technique (ENSET) de Bambili

Lundi 29 septembre 2014 : The first year of the Nursing and Medical Laboratory Sciences of te faculty of Health of the University of Bamenda

Lundi 08 septembre 2014 : The first year of Highet Institute of Commerce and Management (H.I.C.M.)

Samedi 13 septembre 2014 : The first year of the Engineering cycle of College of Technology

Université de Douala

Vendredi 25 et Samedi 26 juillet 2014 : Entrée en premier et second cycle de l’École Normale Supérieure de l’enseignement technique (ENSET) de l’Université de Douala

Jeudi 26 juin 2014 : École Supérieure des Sciences Économiques et Commerciales (ESSEC) de l’Université de Douala – Filière : Études Supérieures de Commerce

Vendredi 27 juin 2014 : École Supérieure des Sciences Économiques et Commerciales (ESSEC) de l’Université de Douala – Filière : Études Professionnelles Aprofondies.

Lundi 28 et mardi 29 juillet 2014 : Institut Universitaire de Technologie (IUT) de l’Université de Douala

Vendredi 25 juillet 2014 : Première année de l’Institut des Sciences Halieutiques (ISH) de l’Université de Douala.

Mercredi 17 septembre 2014 : Première année Faculté de Génie Industriel (FGI) de l’Université de Douala.

Lundi 08 septembre 2014 : Première année de l’Institut des Beaux Arts (IBA) de l’Université de Douala.


Université de Dschang

Samedi 15 novembre 2014 : Centre Régional d’Enseignement Spécialisé en Agriculture (CRESA) Forêt-bois de l’Université de Dschang à Nkolbisson, Yaoundé.

Les 3, 4 et 5 septembre 2014 : Première année de l’Institut des Beaux Arts de Foumban (IBAF) de l’Université de Dschang.

Mardi 19 et mercredi 20 août 2014 : Faculté d’Agronomie et des Sciences Agricoles (FASA) de l’Université de Dschang – Niveau 1 : cycle des ingénieurs.

Jeudi 21 et vendredi 22 août 2014 : Faculté d’Agronomie et des Sciences Agricoles (FASA) de l’Université de Dschang – Concours spéciaux 2è, 3è et 4è année.

Vendredi 29 août 2014 : Filières Biomédicales de l’Université de Dschang

Mardi 02 et Mercredi 03 septembre 2014 : Institut Universitaire Fotso Victor de Bandjoun (IUT-FV) de l’Université de Dschang, IUT-FV – DUT

Mardi 02 et Mercredi 03 septembre 2014 : Institut Universitaire de Technologie Fotso Victor de Bandjoun (IUT-FV) de l’Université de Dschang, IUT-FV – BTS


Université de Maroua

Samedi 09 Août 2014 : Premier cycle de l’École Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Maroua

Dimanche 10 Août 2014 : Second cycle de l’École Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Maroua

Mardi 12 et mercredi 13 Août 2014 : Premier cycle et cycle de Master de l’Institut Supérieur du Sahel (ISS) de l’Université de Maroua


Université de Ngaoundéré

Vendredi 05 et Samedi 06 septembre 2014 : École des Sciences et de Médecine vétérinaire (ESMV) de l’Université de Ngaoundéré

Samedi 06 et dimanche 07 septembre 2014 : Institut Universitaire de Technologie (IUT) de l’Université de Ngaoundéré

Samedi 06 et dimanche 07 septembre 2014 : École Nationale Supérieure des Sciences Agro-Industrielles (ENSAI) de l’Université de Ngaoundéré

Samedi 13 et dimanche 14 septembre 2014 : École de Géologie et d’Exploitation Minière (EGEM)

Dimanche 31 Aout 2014 : Filières Biomédicales de l’Université de Ngaoundéré


Université de Yaoundé I 

Mardi 08 juillet 2014 : Premier cycle de l’École Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaoundé I

Mercredi 09 et Jeudi 10 juillet 2014 : Premier année de l’École Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaoundé I

Mardi 15 juillet 2014 : Second cycle de l’École Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaoundé I

Mardi 10 septembre 2014 : Classes scientifiques spéciales de l’École Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaoundé I (Études de dossiers)

Mardi 15 et mercredi 16 juillet 2014 : Troisième année de l’École Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaoundé I

Jeudi 25 et vendredi 26 septembre 2014 : Licences professionnelles en Tourisme de la Faculté des Arts, Lettres et Sciences Humaines (FALSH) de l’Université de Yaoundé I

Samedi 23 Août 2014 : Institut Universitaire de Technologie (IUT) de Bois de Mbalmayo


Université de Yaoundé II

Mardi 09 septembre (épreuves écrites), du mercredi 10 au Samedi 13 septembre 2014 : I(épreuves orales) : Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (ESSTIC) de l’Université de Yaoundé II

Dimanche 28 septembre 2014 : Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) Filières Banque-Monnaie-Finance Internationales, Contentieux international

Lundi 29 septembre 2014 : Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) Filières Communication et relations publiques Internationales, Intégration Régionale, Management des Institutions Communautaires ; Marketing International

Mercredi 26 et Jeudi 27 mars 2014 : Institut de Formation et de Recherche Démographique (IFORD) de l’Université de Yaoundé II


MINESUP

Samedi 26 juillet 2014 : Examen National d’Aptitude à la Formation médicale

Samedi 21 juin 2014 : Examen National de Synthèse Clinique et Thérapeutique

Mardi 05 Août 2014 : Examen National d’entrée en Quatrième année des études médicales

Vendredi 10 septembre 2014 : Examen National de spécialisation (Internat et Résidanat) de la Faculté de Médecine et des Sciences Biomédicales (FMSB) de l’Université de Yaoundé I


MINESUP/MINSEP

Samedi 02 Août 2014 : Concours d’entrée au Cycle des conseillers principaux de Jeunesse et d’animation et des Professeurs d’Éducation Physique et Sportive premier et second cycle (INJS)

Vendredi 07 et Samedi 08 novembre 2014 : 

Cycle des études supérieures spécialisées en Administration et Gestion des Infrastructures et des organisations (INJS)

Cycle des études supérieures spécialisées en inspectorat (INJS)

Cycle des études supérieures spécialisées en entrainement Sportif et Performance (INJS)


MINESUP/MINTP

Dimanche 07 septembre 2014 : Ingénieurs (Master in Engineering) BAC/GCE AL + 05 ans de formation (ENSTP)

Vendredi 03 Août 2014 : Techniciens Supérieurs BAC/GCE AL + 02 ans de formation (ENSTP)

Vendredi 19 septembre 2014 : Masters Spécialisés Licence ou Ingénieur des Travaux + 02 ans de formation ou diplôme d’Ingénieur +01 ans de formation (ENSTP)


MINESUP/MINPT

Jeudi 21 au Samedi 23 août 2014 : 

Cycle des Contrôleurs des Postes et Télécommunications (Tout Baccalauréat, formation de 02 ans) (ENSPT)

Cycle des techniciens des Postes et Télécommunications (Baccalauréat scientifique, formation de 02 ans) (ENSPT)

Cycle des inspecteurs des Postes et Télécommunications / Bachelor in Administration, (Tout Baccalauréat, formation de 03 ans) (ENSPT)

Cycle des ingénieurs des Travaux des Postes et Télécommunications / Bachelor in Engineering, (Baccalauréat scientifique, formation de 03 ans) (ENSPT)

Jeudi 09 et vendredi 10 octobre 2014 : 

Cycle des ingénieurs des Télécommunications / Master in Engineering, (Tout Master ou diplôme IPT, formation de 02 ans) (ENSPT)

Cycle des administrateurs des Postes et Télécommunications / Master of Administration, (Masters scientifiques ou diplôme ITT, formation de 02 ans) (ENSPT)

Cycle des inspecteurs des Postes et Télécommunications / Bachelor in Administration, (Tout Baccalauréat, formation de 03 ans en alternance) (ENSPT)

Cycle des ingénieurs des Travaux des Postes et Télécommunications / Bachelor in Engineering, (Baccalauréat scientifique, formation de 03 ans en alternance) (ENSPT)


Article 2 :

Des textes particuliers préciseront, en tant que de besoin, les modalités d’organisation et de déroulement de chacun des concours visés à l’article 2 ci dessus.


Article 3 : 

Les Chefs des Institutions Universitaires d’État, Le Directeur des Accréditations Universitaires et de la Qualité et les Chefs d’Établissements concernés sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent arrêté qui sera enregistré, puis publié partout ou besoin sera.


Le Ministre de l’Enseignement Supérieur

Version English (Anglais)

Give a Comment