Événements à Venir




Télécharger l’application Android de Kamerpower.
Disponible sur Google Play




Information sur l'événement:

  • REPUBLIQUE DU CAMEROUN

    Paix-Travail-Patrie

    MINISTERE

    DE

    L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

    DIRECTION DES ACCREDITATIONS

    UNIVERSITAIRES ET DE LA

    QUALITES

    Décision N°. ____8140881_________ /MINESUP/SG/DAUQ/SDEAC/SE du 19 NOV 2014

     

    Portant admission des candidats au retour sur titre en première année du second cycle de

    l'Ecole Normale Supérieure d'Enseignement Technique (ENSET Douala) de l'Université de Douala,

    au titre de l'année académique 2014/2015.

     

    LE MINISTRE DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR COMMUNIQUE:

    Vu

    Vu la Constitution;

    Vu la loi n" 005 du 16 avril 2001 portant orientation de l'Enseignement Supérieur;

    Vu le décret n° 2004/320 du 08 décembre 2004 portant organisation du Gouvernement modifié et complété

    par le décret n° 2009/223 du 30 juin 2009 ;

    Vu le décret n" 2004/322 du 08 décembre 2004 portant formation du Gouvernement modifié et complété

    par le décret n° 2009/223 du 30 juin 2009 réaménageant le gouvernement;

    Vu le décret n" 2005/142 du 29 avril 2005 portant organisation du Ministère de l'Enseignement

    Supérieur ;

    Vu le décret n? 93/026 du 19 janvier 1993 portant création d'Universités;

    Vu le décret n" 93/027 du 19 janvier 1993 portant dispositions communes aux Universités, modifié et complété

    par le décret n? 2005/342 du 10 septembre 2005 ;

    Vu le décret n" 93/036 du 29 janvier 1993 portant organisation administrative et académique de l'Université de

    Yaoundé 1 ;

    Vu le décret n" 2010/371 du 14 décembre 2010 portant création d'une Université d'Etat à Bamenda;

    Vu le décret n° 2010/372 du 14 décembre 2010 érigeant l'Ecole Normale Supérieure Annexe de Bambili en

    ENS et ENSET de l'Université de Bamenda ;

    Vu le décret n° 88/1328 du 28 septembre 1988 portant organisation de l'Ecole Normale Supérieure;

    Vu la circulaire n° 004/CAB/PM du 10 février 2000 relative à l'admission dans les écoles normales de

    formation et au recrutement à la Fonction Publique;

    Vu l'arrêté n° 54I1CAB/PR du 28 septembre 1990 portant réorganisation de l'Ecole Normale

    Supérieure d'Enseignement Technique du Centre Universitaire de Douala;

    Vu l'arrêté n" n° 14/0037/MINESUP/DAUQ/SDEAC/SE du 11 mars 2014 fixant le calendrier des concours

    d'entrée dans les établissements des Universités d'Etat du Cameroun, au titre de l'année académique

    2014/2015;

    Vu la décision n° 18130456/MINESUP/SG/DAUQ/DAJ/SDEAC du 03 juillet 2013 modifiant la décision n'

    05/0022 I/MINESUPIDDES/PEEX du 10 mai 2005 portant création, organisation et fonctionnement de la

    Commission de sélection des candidats au retour sur titre à l'Ecole Normale Supérieure et de l'Ecole

    Normale Supérieure d'Enseignement Technique;

    Vu la décision n° 18140507/MINESUP/SGIDAUQ/SDEAC du 04 août 2014 portant ouverture de la sélection

    par la voie du retour sur titre en première année du second cycle des Ecoles Normales Supérieures (ENSET Douala)

    des Universités de Bamenda, de Maroua et de Yaoundé 1 et des Ecoles Normales Supérieures

    d'Enseignement Technique (ENSET bamenda) des Universités de Bamenda et de Douala (ENSET Douala), et fixant le nombre de

    places offertes, au titre de l'année académique 2014/2015 ;

    Vu le Procès-Verbal du jury de délibérations du 12 novembre 2014, pour la sélection des candidats

    au retour sur titre à l'Ecole Normale Supérieure d'Enseignement Technique (ENSET Douala) de l'Université de Douala,

    au titre de J'année académique 2014/2015.

    DECIDE:

    Article 1er : les candidats dont les noms suivent, classés par spécialité, par option et par ordre

    alphabétique, sont, sous réserve de la présentation des originaux des diplômes requis et de

    leurs actes d'intégration dans la Fonction Publique, admis à entrer sur Titre en première année

    du second cycle de l'Ecole Normale Supérieure d'Enseignement Technique (ENSET Douala) de l'Université de Douala,

    au titre de l'année académique 2014/2015.

    BATIMENT ET TRAVAUX PUBLICS

    N° NOMS ET PRENOMS

    1. ABOUBAKAR DJAMAA

    2. BISONG JOHN ORU

    3. CHRISTELLE BARBARA EKOTO EVINDI

    4. DOUKOUINA EMMANUEL

    5. ENAMA EBODE PAUL EDOUARD

    6. HAMADJOULDE HASSANA

    7. MBEJACOB

    8. MBONG GUSTAVE SILO

    9. TETUH RAYMOND NDUM

    10. TSANGA AUGUSTIN PATRICK

    CONSTRUCTION MECANIQUE

    N° NOMS ET PRENOMS

    1. AGONGA YERIMA SADOU

    2. BINDEG BERNARD

    3. ESSOH NGONDY EMMANUEL MARCIEN

    4. KAPSIA CASIMIR

    5. MIH PATIENCE NJANG

    6. NJANTEU HERMANN CHRISTEL

    7. TIOTSIA GUY MERLIN

    8. TSIMI NDJOMO MAURICE

    9. WAFFO FOGUE ARMEL

    10. YEBGA III LUC

    ECONOMIE SOCIALE ET FAMILIALE

    NOMS ET PRENOMS

    1. AMOU OU MARTHE PULCHERIE

    2. ANABA GERMAINE

    3. BARAYESUZANNE

    4. DANG A BEP EUNICE

    5. EKOUME ESSEBE AMELIE SOPHIE

    6. KENGNE SYLVIE SUIRINYUY

    7. KWAGNE ALLIANCE

    8. MAGNE NAOUSSI DIANA ESPE FOSSO

    9. MEZO BIDJA DELPHINE

    10. NDONFACK MARTHE EPSE DONFACK

    11. NGA MANG GLWADYS NADEGE

    12. NGO NYEMB GEORGETTE

    13. NKEMNGONG ANNE MARIE BEANENUE

    14. NTEH EVANGELINE LASUM

    15. SALAMATO

    ELECTRONIQUE

    N° NOMS ET PRENOMS

    1. DES SAP FOUDJO MARCEL

    2. HOMBA MANYIM MOISE

    3. KAFEIN BOUBA

    4. KOSGA PIERRE

    5. MEDJO BILOUNGA LILIANE

    6. MENKOUE MENKOUE ZACHARIE

    7. MFONGOU NJOYA AHMED ISMAÏL

    8. NSUH CHRISTIAN

    9. NYOBE MAYI MICHEL

    10. SINGAMONGUE GEDEON

    ELECTROTECHNIQUE

    N° NOMS ET PRENOMS

    1. BAVAROBERT

    2. DJOUGOU BOUBA

    3. ILOGA ILOGA OLIVIER

    4. MBI BARNABAS BISONG

    5. MEYA YA EDJIMBI PIERRE VALENTIN o

    6. MPOUDI DIOH JACQUES

    7. PELA ONDOBO CHRISTIAN-ROGER

    8. SALMANA DJIDERE ERIK

    9. TANKENG CHARLES ATEH

    10. ZE ZE JULES ACHILLE

    FABRICATION MECANIQUE

    N° NOMS ET PRENOMS

    1. BEFE YVES DACIER

    2. DJARYANG FODOGUE

    3. IBOM-IBOM ALOYS-MARIE

    4. JONATHAN SESIH

    5. KANMOGNE SIMPLICE

    6. MAHAMAT ABAKAR

    7. MELOMANE BOKANDJO SIMON DAVY

    8. MOUTLEN NDJE JEAN FERDINAND EMILE

    9. SIMEKOMBA KESSEK GEORGES ROSTAND

    10. TUECHE FOSSI GABRIEL

    FROID ET CLIMATISATION

    N° NOMS ET PRENOMS

    1. ADAM ABOUF ATIME

    2. AZEME MBA MARTIAL PAMPHILE

    3. CHO FRU PASCAL

    4. DJAMO RAYMON

    5. ESSEMBE ELONGUE THOMAS

    6. NENBE BAL TOUIN

    7. NGAN NTOMB MEINRAD OSCAR

    8. OUSMANOU ADAMOU

    9. SEUKOU ALAIN-MARIE

    10. ZONGO MANUEL

    INDUSTRIE TEXTILE ET D'HABILLEMENT

    N° NOMS ET PRENOMS

    1. AJONGWEN CAROLINE SIRRI

    2. ATSINE AHANDA JEANNE ROBELINE

    3. LEWE NTONGA OLIVE

    4. MBENGONO GHISLAINE DANY

    5. MENGUE AFAN MICHELLE NINON

    6. NGONDELE BLANCHE LAURE

    7. NUMFOR NEE SHU EMMANUELA BIH

    8. NZOUTCHO ELODIE

    9. SEPPO ELISE CESARINNE

    10. ZANG ZANG ARSENE

    INFORMATIQUE INDUSTRIELLE

    N° NOMS ET PRENOMS

    1. ADAWA CHRISTINE ELISETTE EPSE yAYA HAMED

    2. AROUNA NSANGOU TEMBET NJ

    3. BESSIKE A NGON MOUSSA

    4. ESSONO ABADA PAUL CHRISTIAN

    5. KENMEGNE KOUOKAM JOVIN

    6. NDEPE EMMANUEL BERTIN

    7. NEDJOU DANZABE EMMANUEL

    8. NGUEMENI MBANGZIEU HERBERT FLAVIEN

    9. NGUIMINE JOSEPHINE CHANTALE

    10. SISSAKO EDIMO FRANCINE CLAUDE IRMA

    MANAGEMENT DE L'INFORMATION ET DES ORGANISATIONS

    N° NOMS ET PRENOMS

    1. BASSO SANDRINE HERMINE

    2. DAVID DEGOL

    3. GLADYS NING NDIFOR

    4. GUEPNANG DUEYOU EVELINE LAURE

    5. LOUIS KETSELMA MICHEL

    6. MELIN GUI EWODO XAVERIE ALINE

    7. NGONO MINY ANDA JEANNE

    8. NOLLA GERTRUDE PELAGIE

    9. OKALA NEE EDA MESSI REINE ANASTASIE

    10. TONKEU TCHAKOUNTE TERTULLIENN

    MECANIQUE AUTOMOBILE

    N° NOMS ET PRENOMS

    1. ABBA FALAMA

    2. ATIPSSINKAI Silas

    3. BABAN A BIDIAS ROMIAL INNOCENT

    4. MBONE Eric Martial

    5. MONTHE DJOMO ERIC WILLIAM

    6. NDENGUE MARIE JOSETTE

    7. NEFUN TCHINDA GEORGETTE

    8. NGOUFACK ALBERT

    9. SIMEU KAMGANG SYLVERE

    10. ZIOU NDO GABRIEL

    METIERS DU BOIS

    N° NOMS ET PRENOMS

    1. ABOUBAKAR ALHADJI DANLADY

    2. AKANA DENIS FONJU

    3. BANYUY GODWIN FONYÜY

    4. ETIENDEM RUDOLF

    5. KENFACK KANA STEPHANE

    6. MENDOGO FOUMANE SERGE BERTRAND

    7. MOUKOKO CHARLES AIME

    8. NDZIE BEYENE MARTIN RENE

    9. NJOCK PAUL

    10. NONO FOTSO GILBERT

    11. NTOLO BINDOM FELIX

    12. NWOANGIA JOHN

    13. OFAKEM JONAS

    14. TCHOUTAT ABDAM WILLIAMS

    15. ZAM JEAN FREDDY

    SCIENCES ET TECHNIQUES ECONOMIQUES DE GESTION

    N° NOMS ET PRENOMS

    1. DIVINE MBANGE ESOKA SONA

    2. EBAA NADEGE

    3. EKUH EDMOND MBONG

    4. KUM NEE KEDZE FLORENCE MBONG

    5. MBOSI HYGINUS FUNWIE

    6. NGO LIKUND LIBUM REBECCA

    7. NGO TIGA PETULA SUZANNNE EPSE MANDONG

    8. NGOASSE MICHEL BERTRAND

    9. OUNZOISSA CLARISSE EPSE BOUBA

    10. TEWAFFO ALAIN BERNO

     

     Article 2 : les intéressés sont invités à se présenter sans délais à l'Ecole Normale Supérieure

    d'Enseignement Technique (ENSET Douala) de l'Université de Douala pour les formalités d'inscription.

    Article 3 : le Recteur de l'Université de Douala, le Directeur des Accréditations Universitaires

    et de la Qualité, et le Directeur de l'Ecole Normale Supérieure d'Enseignement Technique

    (ENSET Douala) de l'Université de Douala sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution

    de la présente décision qui sera enregistrée et publiée partout où besoin sera.




Do NOT follow this link or you will be banned from the site!