Liste équivalences accordées: 91ème session ordinaire Commission Nationale d’Evaluation des Formations Dispensées à l’Etranger

REPUBLIQUE DU CAMEROUN
Paix – Travail – Patrie
MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
SECRETARIAT GENERAL KAMERPOWER
DIRECTION DE LA COORDINATION DES ACTIVITES
Liste équivalences accordées: 91 ème session ordinaire:

ACADEMIQUES SOUS-DIRECTION DES EQUIVALENCES
SERVICE DES EQUIVALENCES.

Liste équivalences accordées: 91 ème session ordinaire Commission Nationale d’Evaluation des Formations Dispensées à l’Etranger

COMMUNIQUE 160007 MINESUP/DCAA/SDE/SEQ OF 21 MAI 2020

Portant publication des équivalences accordées à la 91ème session ordinaire de la Commission Nationale d’Evaluation des Formations Dispensées à l’Etranger, tenue le 26 avril 2019. kamerpower.com

To publish equivalences granted at the 91st ordinary session of the National Commission for the Evaluation of Training Domains Offered Abroad held on 26th April 2019.

LE MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR COMMUNIQUE:

Articles Similaires

Les personnes dont les noms suivent sont informées que des équivalences ont été accordées à leurs diplômes à la 91ème session ordinaire de la Commission Nationale d’Evaluation des Formations Dispensées à l’Etranger, tenue le 26 avril 2019. Elles voudront bien se présenter, munies de leur Carte Nationale d’ldentité et d’une photocopie de leur(s) diplôme(s), à la porte 1356 du Ministère de l’Enseignement Supérieur (MINESUP) pour le retrait de l’arrêté d’équivalences. kamerpower.com

The following under mentioned persons are informed that equivalences have been granted to their certificates by the 91st ordinary session of the National Commission for the Evaluation of Training Domains Offered Abroad held on 26th Avril 2019. They are requested to come to room 1356 of the Ministry of Higher Education (MINESUP) with their National Identity Cards and Photocopies of their certificate(s), to collect the extract of their equivalences.

ll s’agit de:

Liste des candidats accordées équivalences de la 91ème session des équivalences.

Liste des candidats accordées équivalences de la 91ème session des équivalences 1. Liste équivalences accordées.

  • ABBAS ABAKOURA FOUGOUMI.
  • ABEYE THEOPHILE KOUMANDE
  • ABOA MARIE JOSEPHINE
  • ABOUBAKAR DJALLOH AL-MAMY
  • ABOUBAKAR EL BOUCAR
  • ADAM KALKABA ADOUM (2)
  • ADAMOU HALANOU
  • AGOMO JEAN MARIE
  • AISSATOU ADJI (2)
  • AKWA STEPHANE WANKI
  • ALIM ROUGAYATOU MAMOUDOU
  • ALMOUNTASSIR MAHAMAT ZENE YOUSSOUF.
  • ALUS LUZAH MANTINKANG
  • AMOMBO MENYE AUDE MIRNA
  • ANDZONGO HUBERT GUY (3)
  • ANTOINE JOEL ABONDO EVOUNDOU
  • ATANE FLORENCE
  • ATEMKENG NKOUMKI MAUREEN FONJI (2)
  • BABOSSEBO FAUSTIN FIDOREL
  • BACHIROU YARO
  • BAKIA JENNIFER LIVIA STELLE
  • BANGAYA YATENE MERDCHE BERANGERE
  • BASSEGA CALVIN ROSELIN
  • BEKA NDIEMI GERMAIN THEOPLHILE
  • BEKPA HYACINTHE ANICET (3)
  • BERANG MARTIAL AMOS
  • BERINYUY NYUYKI ERIC
  • BESSALA ROBERT FRANCIS
  • BEYINA MBESSO NADEGE CYRIELLE
  • BIBI-ONANA AURELIE-LYNDA
  • BIENVENU HINNONE KAPAGNON
  • BILMBABAIYA-NAMBAI GILDAS
  • BILOA ONANA STEVE
  • BIMOUAKA JESSE PHALECK
  • BODO TOUTE ROMARIC SATURNIN
  • BONNY DALLE MOUANDJO CYRILLE
  • BOUBAKARI ALHADJI AMADOU
  • BOUGUENG PATRICK
  • DAMAGUERE FRANCK BONIFACE
  • DANTIO DZOYEM CYRILLE
  • DANUMBE HILEOUTE
  • DASSIE KAMENI FRANKLIN DERECK
  • DAWILI STEPHANE-SERAPHIN
  • DIKA BATOLOKEN SONIA
  • DJENOMBAYE AIMEE PELAGIE
  • DJEUDEU MONTHE EMILIE HERMINE
  • DJIMA NDUMBE ANNA
  • DJIMET TETEDJIMA SEUOA
  • DJOB AGATHE PATRICK
  • DJOMO NANA ERIC
  • DJOUOKEP SUHOU FRANCK RUBEN
  • DOKOUNA CLAUDEL WENCESLAS
  • DONON TOTA GREGORY
  • DOSSINDO MAANICUS PEROL ROMARIC
  • DOSSOU GODWILL BABATUNDE MICHAEL II
  • EBE BENGONO ROXY KATE
  • EBENE NOUMA NINA
  • EBOA LYDIENNE
  • EDZIMBI ETOA CARINE SCHOLASTIQUE
  • EDZOA ESSOMBA BRICE
  • EKOUME STEVE CONSTANTIN
  • ELIAN HUBERT DIEU BENI (3)
  • ERIKA NNANG OBADA (3)
  • ESSAMA ATANGANA GUY CHARLES
  • ESSI ESSI AUSTIN JUNIOR
  • ETENDE NKODO MARIE JOSEPHINE (2)
  • EUNICE GOLDA DANIELE NDO
  • EYANGO PATRICK ROGER (2)
  • EYIDI GAELLE OCTAVIA
  • FANSI ELVIS SIMPLAUD
  • FANTONG WILSON YETOH
  • FATOUMATA BINTA BARRY
  • FEUGANG MINGANG ESTELLE PEGGY (2)
  • FODJO MAGNE CYRILLE YOLLANDE
  • FOKOUA LONGWA YVES
  • FONGWE DOMGUIA ARTHUR (2)
  • FOTSI MAKOUTCHOUP ESTELLE NINA
  • GABRIEL ATEM AYUK
  • GAMBOMI KIBA DON FIRMIN (2)
  • GODOBE BANAD
  • GONIDANGA BRUNO SERGE (3)
  • GOTIA-BANAM RONNY-SOSTHENE
  • GREDIBERT-BIDA FELICIEN TERENCE RUDDY
  • GUIATCHUENG KAMGAING DELPHINE (2)
  • GUY BERTRAND SADJEU NJEUTCHA (2)
  • GWET EPP ANDRE CEDRIC
  • HABIYAREMYE REVOCAT
  • HAMAN TCHAINO HAMAN SAID
  • IBATA NGASSAKI RAISON MICHEL
  • IMBAGUELE JONAS
  • INDIKA SEGOLENE INGRID
  • ISMAEL SANI DIOUF
  • ISSA DAGACHE SALEH
  • JEANNE DANIELLE ANGO AYISSI
  • JOSEPH-ERIC NNOMENKO’O (2)
  • KAMENI ALVINE PATRICIA
  • KAPOU DOLEBOUGNA ELIEL
  • KENFACK NGUEPI PAUL ARMEL
  • KENFACK SYLVAIN PIERRE
  • KETCHAWA EMAGNI LINE ROSETTE.

Liste des candidats accordées équivalences de la 91ème session des équivalences 2. Liste équivalences accordées.

  • KHALIT HISSEIN OUSMAN.
  • KIBEMBE LOUSSALOUSSOU EUDELIE DERVIN STERVANE
  • KILA AVONMONGNIMON COLETTE REGINE
  • KOGNEME DERLIN ARCHANGE
  • KOKOYO YAGOUSSOU GRACIA AMANDINE
  • KOMBO ALAIN GIRESSE
  • KONDROU BEMBIYE STEPHANIE LIMA DE RICHESSE
  • KONGAPA NYINGUE LIONEL EMERSON
  • KOUA GLOIRE EMMANUEL
  • KOUANGUE DOPGIMA ARNOLD
  • KOUINCHE MADENKO NATHALIE
  • KOUMASSENE DAGAIT SYLVAIN
  • KOUMBATA DIEUDONNE PRINCE
  • LAD] LANVOU AISSATOU (2)
  • LAKOUGUE MANUELA
  • LEONARD NDZELEN LAMFU (2)
  • LEUPFO TCHOUPAN DANY GAELLE
  • LILIANE TANDZI NGOUNE
  • LIRSI LAMA
  • LOKOKA LOICK FRANCHEL BRUEL
  • LOUBOTHA ZOUA NELLY AICHA
  • LOUDEGUE NGUEBE PARFAIT OBED
  • LOUNDALA MIENANZAMBI EMERAUDE STERVANE
  • MABROUKA ABDOULKARIM TCHOUPKI KAMBIR
  • MACHIA DJAM MUHAMMAD
  • MADEL EBOT NYAKE
  • MADINANGUE-BANTOL DIEUBENI GHISLAIN
  • MADJOUB ABAKAR
  • MAFFO EFFOUATEU DJOUMESSI MARIE YOLANDE
  • MAFOUWARA LYDIE MADELEINE
  • MAGBE FRANCHE GEORIETTE
  • MAHAMAT DANZABE HABIB (2).
  • MAHAMAT HABIB-YOURISS
  • MAHAMAT SALEH ADOUM SANOUSSI
  • MAKOSSO MBIFANI JEAN DARIEL EDY RAY
  • MAMADOU TRAORE (3)
  • MAMOUDOU SAIDOU (2)
  • MANDEBI HERVE MARIE
  • MARIAM DJIBRINE HISSEINE
  • MARVICE MUYEN OK WEN
  • MASSANA DOUM ESAI
  • MASSOH NGUEBEM JOSELINE MIRABELLE.
  • MATCHINDE MINETTE MARTINE
  • MATCHIYOU DE MOUSSA CHRISTOPHERE MEXANT
  • MATONDO YANNICK HIVERDON
  • MAYAMA GILLES SAINT PIERRE
  • MBAI-OMI FAI INBO GOYE
  • MBAINDIGUIM ARON
  • MBAISSISSEM WALENDOM DIEUDONNE
  • MBAKOP KOUAYIM CEDRIC (2)
  • MBALA TSIMI AURELIEN ARMEL
  • MBANG GISELE MARTHA FOUMOU (2)
  • MBARGA MBARGA JEAN FRANCOIS GUY (2)
  • MBATE MAHANI BAKIN MERLIN SIMPLICE
  • MBEYAP KUTNJEM AMADOU
  • MBOHOU NGOUH AOUDOU
  • MBOMBO KALIF YOUSSOUF
  • MBOUNGOU JEAN-CALEB-ROBIEN
  • MEELOM EVELINE BOUKAR
  • MEKOUL AVON JEAN JUSTIN
  • MELINGUI EVENGA DENISE (3)
  • MESSI PRUDENCE
  • MEYING MENGUE SOLANGE
  • MGBASSE FADI EMMANUEL WILSON
  • MODAL SYLVAIN
  • MOHAMADOU BACHIROU HAMIDOU
  • MOHAMMED BOL ALIMA (3)
  • MOKOKO CHRISTOPHER.
  • MOLOTOUALA CORINNE ALEXIA (3)
  • MOLUH KARIE AHMED SALIM (2)
  • MORGODE-NARBE NARCISSE DIVIN
  • MOUNGOBAYE MASRABAYE
  • MPESSA NANGA ELIANE CLAUDINE
  • MVONDO ARSENE JONAS (2)
  • NADEGE GAELLE ZE EVINI
  • NADJILAC MADJITOLOUM MARCELIN
  • NANDEYIRI-SOULOUNGOU FUSTEL-CHRIST
  • NASSIR YOUSSOUF ABDALLAH
  • NCHIFOR ALICE MENGWI (2).
  • NCHINDA VALENTINE PETENTSEBENK WANGE (2)
  • NDABAGA KOUZOUNGUERE GLORIA
  • NDAKOMANDJI GAZAYOMBO INGREEDE
  • NDEFO TUETSO AUDREY SITEDIA (2)
  • NDI NKENKO FRANCIS VENCESLAS
  • NDI NORAH NYAH
  • NDIONBA OLIVIER
  • NDJANA MVONDO (2)
  • NDOKOBANDA SAID FREDERIQUE XAVIERE
  • NDOLO NTSANA YANN MELAN
  • NDOUMBE ALAIN CLAUDE
  • NDOUNGOVO MAFOUTA SAINT FORT JUSTIN BIADLEY
  • NDOUNGUYS BRISHNA STEVY CHANCELLA
  • NDZE RAPHAEL KINYUY
  • NDZI AGNES LUM
  • NEBOUET PETENO VALDESE
  • NGADJEU TCHANA FRANCIS AIME
  • NGAMBOUE NGADJEU SANDRINE GAELLE (2)
  • NGANDEU MARCEL JERRY
  • NGANKEM NGANKEM II AURELIEN FLAVIEN
  • NGASSAM NYANKAM MANUELLA.

Liste des candidats accordées équivalences de la 78ème session des équivalences 3. Liste équivalences accordées.

  • NGBANGAYABO NOELLA FLORE
  • NGBOUANDO YAKENDE ELEONORE SONIA
  • NGBOUANDO-YAZONGAYA MARIE-REINE
  • NGENKAM RENE
  • NGO BASSO CAROLINE
  • NGO NGUE HELENE WINNIE
  • NGO NSANG DORIS FLORA
  • NGOCKO-GUEREGOMBA SEVERIN GILDAS (3)
  • NGOUANA SOB DILANE FLORIANT
  • NGOUMA DE MOUYABI DONIA CERTIFIEE
  • NGOWAN CHRISTIAN
  • NGUETO-KOUSSORO PRINCE ULRICH ALBAN
  • NIAMALO ZOE CHANTAL
  • NJIOMO TIOGAN GEORGES YVES
  • NKALA-MILEBE MAJONERFY-LAMA PERTIMONT
  • NKOT MARGUERITTE SOPHIE.
  • NKOUDOU FOUDA ELIE FLORANT
  • NKOUKA DIAKASSISSA ARDOLIA FRIDJOL ARGETHY
  • NKOUKA NGOUE KOBOBIT HARDY ELIEZERE
  • NOUDJIM PERNA WILLIS
  • NSEME SOSSO RACHEL MARIE-NOELLE
  • NUGA SAMA COLIN
  • NYA FODJA NATHALIE INES
  • NYANKIYE PRISCILE ESTHER
  • NYOBE ABE’E MARIE MANUELLA
  • NYUONGUO KENNETH NSOM
  • OGBABO SYLVIE MAGALIE KETURA
  • ONANA KOAH IGNACE PIERRE (2)
  • ONGONO NDONGO ODILE NEULLY
  • ONTSIRA NGALI GILNA
  • OSSOMBA OSSOMBA PAUL HERVÉ
  • OUMAROU PALOU MADI (2)
  • PACHA NELEKO
  • PAULE MARIE BIWOLE MVENG
  • PELAINU NJOYA NOEL CABREL
  • PEMBI-DK SAMUEL-ALVIN SMITH
  • PIEDJOU DENIS
  • PIUS BEYIAH KAMSANG (2)
  • POUATCHA TOUKAM JORES PEGUI
  • ROBNDOH MARDOCHEE
  • ROUKAIYATOU HAROUNA
  • SAMBA JUVENAL
  • SANDJOL ANKOH SIMEU MICHELE
  • SANGOU GBAYA KPARAMBETI CHRISTIE EMMANUELLA
  • SEH ANZHIE MARIE THERESE
  • SENEKPING THERESE EVODIE
  • SEVERIN TALLING MBOU
  • SIMO ANNETTE
  • SINTCHEU ALLIANCE LAURE (2)
  • SOHAING KOMGUEM CELINE LAETITIA
  • SOUMBOU CHARDY-GLOIRE-PERCHERY.
  • TADOM DORINGAR (2)
  • TAFFOU DJUIMO GEORGES EMILE
  • TAMGUE OUSMAN
  • TAMKO WILSON CHIA.
  • TANKE KITIO VALENTIN
  • TCHAMKAM NZINGA MARCEL
  • TCHANKAM TCHUEDEM MICHELLE
  • TCHATCHOUA TCHOUTA LAURENA JOYCE
  • TCHICAYA MHYVECK PLENITUDE.

Liste des candidats accordées équivalences de la 91ème session des équivalences 4: Liste équivalences accordées.

  • TCHONAC SAHA NELLY LINDA (2)
  • TCHOUBOU DARI
  • TCHOUTCHOUA FOSSO ARLETTE LAURE (2)
  • TCHUANTE MEGNE EPSE MEUTCHEYE ALICE DESIRE
  • TCHUENSU KAMSU KEVIN (2)
  • TCHUISSANG MADELEINE
  • TCHUISSANG NGONGANG PAULINE.
  • TEA MARTHE MIREILLE
  • TED CHRISTOPHER NDZIE ONANA
  • THEOPHILE DESIRE ONANA (2)
  • TITO-TCHOUMOU EMMANUELLE-NORA
  • TO{DEBAYE APPOLINAIRE
  • TONGA JEFFERSON LE GAILLARD
  • TONGBA TAGO DIEUBENI
  • TOUONE EDINGUELE X SAMUEL MISTER
  • TOUTE MARIE EMMANUELLE SINTIA DE LIMASSA ORNELLA
  • TSAFACK KAMDEM LAURA.
  • TSAFACK TEBEKEM IGOR
  • TSE DERICK NJI
  • WABO HERVE
  • WAMBA FLAUBERT
  • WAMEN NGATCHOU SANDRINE (3)
  • WIRNKAR LENDZEMO VENASIUS (2)
  • WOUAKO KAMCHE RODRIGUE
  • YABON FALONNE.
  • YAI SUZANNE ORNELLA
  • YANKENG JUDICAËLLE.
  • YATENDJI DIEU BENI
  • YAYA HISSEIN TOUMBA
  • YEMBE DANNY ULRICH
  • YOSSA TOKO ANASTASIE CAROLE
  • ZONGO-TE-TENGO
  • ZOUDOUNET-NGOUGNON DIEU-PATIENT THIBURCE
  • ZOUHAIR AMADOU TOUKOUR.

Liste équivalences accordées: 91 ème session ordinaire Commission Nationale d’Evaluation des Formations Dispensées à l’Etranger

concours www.minesup.gov.cm Portail MINESUP

Articles Similaires

Voir les commentaires (6)

  • Bonjour,s'il vous plait j'ai déposé mon dossier d'équivalence depuis novembre j'ai déjà le récépissé avec moi mais je n'ai pas mon nom sur les différentes liste je voudrais savoir le pourquoi.

    Annuler la réponse.

    Leave a Reply

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs requis sont indiqués *

  • Bon jour j suis un camerounais ayant fait la terminale au lycée de walia .j ai déposé mon dossier en deux mille 2014 jusqu'à présent rien a signaler comment pourrai je savoir si mon équivalence est

    Annuler la réponse.

    Leave a Reply

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs requis sont indiqués *

  • Bonjour, s'il vous plait Cooment obtenir une équivalence du baccalauréat malien au cameroun

    Annuler la réponse.

    Leave a Reply

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs requis sont indiqués *

  • Cooment obtenir une équivalence du baccalauréat malien au cameroun

    Annuler la réponse.

    Leave a Reply

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs requis sont indiqués *

  • Bonjour dont la dernier commission de l'examen a siege il ya 7mois n'est pas?

    Annuler la réponse.

    Leave a Reply

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs requis sont indiqués *

  • BONJOUR,S'il vous plait, je suis un etudiant etranger qui a fait ses etudes universitaire a yaounde 1 et presentement je reside a MOSCOW. s'il vous plait je voudrai savoir comment suivre en ligne la progression de L'equivalence de mon BACCALAUREAT depose au MINISUP de yaounde depuis le 03/08/2015 .Quisque d'apres mes contact sur place rien n'est sorti jusqu'a present.merci. (djasrambaye eractus john).etudiant :tchadien

    Annuler la réponse.

    Leave a Reply

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs requis sont indiqués *

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs requis sont indiqués *