Resultats définitifs Médecins, Chirurgiens-Dentistes et Pharmaciens MINFOPRA 2021 Cameroun

Resultats définitifs Médecins, Chirurgiens-Dentistes et Pharmaciens MINFOPRA 2021 Cameroun.

REPUBLIQUE DU CAMEROUN
Paix-Travail-Patrie. kamerpower.com

minfopra cameroun

COMMUNIQUE N° 000321 /MINFOPRA/ DU 16 FEV 2020.

Resultats définitifs Médecins, Chirurgiens-Dentistes et Pharmaciens MINFOPRA 2021 Cameroun. Portant publication des résultats définitifs aux concours directs des 25 et 26 novembre 2020 pour le recrutement de personnels dans les corps des fonctionnaires de la Santé Publique (Médecins, Pharmaciens, Chirurgiens-Dentistes et Infirmiers), session 2020. kamerower.com 

LE MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA RÉFORME ADMINISTRATIVE.

Vu la Constitution.
Vu le décret n° 2001/145 du 03 juillet 2001 portant Statut Particulier des fonctionnaires des corps de la Santé Publique.
Vu le décret n° 94/199 du 7 octobre 1994 portant Statut Général de la Fonction Publique de l’Etat, modifié et complété par le décret n02000/287 du 12 octobre 2000 .
Vu le décret n° 2011/408 du 09 décembre 2011 portant organisation du Gouvernement.
Vu le décret n° 2011/410 du 09 décembre 2011 portant formation du Gouvernement;
Vu le décret n° 2012/537 du 19 novembre 20U portant organisation du Ministère de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative;
Vu le décret n° 201S/434 du 02 octobre 2015 portant réaménagement du Gouvernement.
Vu le décret n° 2000/696/PM du 13 septembre 2000 fixant le Régime Général des Concours Administratifs;
Vu l’arrêté n° 0044S2/MINFOPRA du 03 octobre 2017 portant ouverture de concours directs pour le recrutement de personnels dans les corps des fonctionnaires de la Santé Publique (Médecins, Chirurgiens-Dentistes, Pharmaciens et Infirmiers), session 2017.

ARRETE:

Article 1er. Sont déclarés définitivement admis aux concours directs des 25 et 26 novembre 2020 pour le recrutement de personnels dans les corps des fonctionnaires de la Santé Publique (Médecins, Pharmaciens, Chirurgiens-Dentistes et Infirmiers), session 2020, les candidats dont les noms suivent, classés par ordre de mérite.

Il s’agit de :

1.- MEDECINS GENERALISTES / GENERAL PRACTITIONERS

  1. FUMBA MISTE  IRINA MARCELLE
  2. YOTENJE DAYO JACQUES  AUREL
  3. ZEBAZE ZAMBOU  SONIA
  4. DJANTIO NOUNDOU  HILAIRE  JOFREY
  5. NDIFON BLOUNDELLE  ATAM
  6. MAKOUTSING KAKEU CLEMENCE
  7. TONLEU ELISE  CAROLE
  8. ISSALNE PALAI YANNICK
  9. CHENDJOU KAPI LEANA  ORIANE
  10. EBODE MVOA ARNAUD  CHRISTIAN
  11. YIGBEDEK SAURELLE  VIOLAINE  MISPA
  12. AVOM AVOM  FLORENCE  MARIE  MICHELE
  13. KOUMBO DJUIELA  MARILYN
  14. BELL ERIC MICHEL
  15. BINELI MESSI GHISLAINE  JUNIE
  16. BAKANDJAKEN BERTILLE  DOMINIQUE
  17. BIDZOGO MESSI  CHRISTELLE
  18. ETEME ANYOA  CECILE  FLORENCE
  19. T AZO  NGUEFO  CHARLENE
  20. TCHOKAM TCHAMO  L10NELLE  LUCINDA
  21. HABIBA NOURA  BEN  MOUSSA
  22. FOTIO MAMBAP  THEOPHILE
  23. TAKOS JUSTINE  DONALD
  24. MANDENGUE NGOUNOU  ETONDE  FRANCINE
  25. NJIKI KOUATCHOU  SANDRA
  26. TANGHU MIMO  FLORENCE
  27. EDIMA BIYOIO  JOSEPH  DESIRE  THIERRY
  28. FENKEU KWEBAN  JAFF
  29. GIDJOU TEDJOUKA  YVAN  LENDER
  30. EKEDI EBANDA  AUGUSTINE  JEANINE
  31. TAMKO WILSON  CHIA
  32. MANFO KOULONG  HERMANN
  33. KONGOUE MURIELLE  DESIREE
  34. NGANTCHA DJAMEN  MANUELA  TATIANA
  35. METIEGE EBONG  MECHANE
  36. SONKE TCHUENKAM  URSULA  VANILLI
  37. BOGNE TAKOU  GAELLE  FLORE
  38. MIKIEGE TIEDJOM  GAELLE  SUZIE
  39. TCHATAT NJEUYA  ADRIANE
  40. KWANGA NGAHANE  ELSA.
  41. EYONG HENADES  MBI
  42. TCHOUALA FOMENA  SOPHIE  LAURE
  43. TEKAM WADJE  PARFAIT  STEPHANE
  44. MBEVO ZEUNEPOP  JESSY  ORNELLA
  45. APOUR BIWOLE  PRISCA  FALLONE  AUDE
  46. BIBI NDZIE
  47. MEZENI NGUELE  BERTRAND  FRANK
  48. MASSOCK ATANGANA  MARTHE  VANINA
  49. OUMAROU OUSMANOU
  50. MAIRAMOU HAMADOU  NINA  HADARIANE
  51. NDJIKI GEORGETTE
  52. YAKOUBA LIMAN
  53. MBITA GISLAIN  LIONNEL
  54. KOUAM MAMTIE  ESTELLE  PRISCILLA
  55. SA’A TALLA  SANDRINE  LINDA
  56. ESSONO MARIL  YNE  JULIE
  57. PEFAKOUO TOUONDOUNKO  MOHAMED  MOUSTAPHA
  58. MARI AM  HABIBA  ABDOULA  YE
  59. NGOMO BATCHANGUIA  ELIANE  FLORETTE épse  YAMEN TCHENDJO
  60. NZEUDEU TIENTCHEU  CEDRIC.

LISTE D’ATTENTE

  1. BUKAM GUEMNING  EMMANUEL  DESIRE
  2. DONG MO MAYOPA  CEDRIC  FRANCOIS
  3. EMASSI TCHAMEU  CEDRIC
  4. AMENE AWANA  WINNIE  MARTINE.
  5. AVODO AVODO  MAURICE
  6. NJIMAFO TIAM ARMAND
  7. BITCHOKA PIERRE  MARCELLIN
  8. BEUTEU NOUMI  ALAIN  PATRICK
  9. TENE TAGANG  BRICE
  10. KOUAMEN ALAIN  CLAUDE.

2.- MEDECINS SPECIALISTES / MEDICAL SPECIALITS

Médecine du travail / Occupational Medicine.

  1. CHEUFFA TEPOU ELIANE
  2. NGO MOHMA POUTH BERNADETTE CHRISTELLE

Anesthésie-Réanimation / Anaesthesia-Resuscitation
NEANT, PAS DE CANDIDATURE ENREGISTREE

Chirurgie pédiatrique / Surgery pediatrie
NEANT, PAS DE CANDIDATURE ENREGISTREE

Chirurgie Urologique / Surgery Urology

  1. DJOUFANG MEFFEJA RODRIGUE
  2. NGANDEU MARCEL JERRY.

Infectiologie/lnfectiology
NEANT.

Endocrinologie / Endocrinology

  1. DJEUGOUE NGALEU PAULETTE
  2. NOUJEP NOUJEP BERNARD BLAISE.

Physiothérapie /Physiotherapy
NEANT, PAS DE CANDIDATURE ENREGISTREE

Biologie/Biology
NEANT, PAS DE CANDIDATURE ENREGISTREE

Gynécologie-Obstétrique / Gynecology-Obstetrics

  1. KAMGA KONO SILVIN

Pédiatrie / Pediatries

  1. DJUIDJIE TALA CHRISTELLE

Odontologie/Odontology

Articles Similaires
  1. SIMO WAFO MERVEILLE

Pneumo-pédiatrique/Pneumo-Pediatrics
NEANT, PAS DE CANDIDATURE ENREGISTREE

Rhumatologie/Rheumatology

  1. MBENA CECILE TATIANA
  2. NGEULEU MOUKAM ANGE CHRISTELLE.

3.- CHIRURGIENS-DENTISTES / DENTAL SURGEONS

  1. NFONDANG NGAMI MAX AUREL .
  2. MINSI DJOMO TATIANA
  3. WEMO NGUEMAKWE GLADYS
  4. MOMO JEREMIE JULES
  5. DJOKO KAMMOGNE DIDIER.

LISTE D’ATTENTE

  1. KENNE WANDO PEWO DIANE
  2. NOUTCHA TSAPBENG CHIMENE.

4.- PHARMACIENS / PHARMACISTS

  1. TCHONGOUANG JOSEE MURIELLE
  2. TCHANA TCHAMBA ROSTAND IDRISS.
  3. TEKOMBO ZANGUE ANGE STEPHANE
  4. JINOH JAMET BANJONG
  5. MAGNE MANUELLA STEFFY
  6. FOFANG BLANCHE BIH
  7. EMENE NKWAN KOUPELLE MARIE-LYOlE
  8. NGONO MENGUE GHYSLAINE ELODIE
  9. MOUDJONGUE OMOCK SANDRINE.
  10. EYEBE YOPA ALAIN JOHAN

LISTE D’ATTENTE

  1. DJEUMELI KAKANOU LINE ALEXANDRA
  2. ROME WANSOUABE CAROLE
  3. DJIMELI BOUMENE RAISSA

5.- INFIRMIERS

A- INFIRMIERS SUPERIEURS

  1. ONGBOYENIMBEK NADEGE LAURE
  2. HAPSATOU AOUDI HOUREIRA.
  3. CHE PETRA SIRRI
  4. ATABON GANKENG DELLA
  5. TUEKAM NOUAYE SERGE ERIC
  6. RAIHANATU SALI
  7. DIME FALINE MOSUME EPOUNET
  8. ISSA BAYE
  9. MAIMOUNATOU YAYA ABBO.
  10. FAOUZIA HAMADOU
  11. NAHODO ZAP NEPHTHALIE
  12. NKONO ENGOZO’O WINNIE DESMERVEILLES
  13. MEGAPTCHE MEGAPTCHE CAROLINE FLORE
  14. MBENTI BILOUNGA JOSEPHINE PIERRETTE
  15. KENMI MBIANDJA DANIELLE STELLA.

LISTE D’ATTENTE

  1. NGONG HONORINE NTEFF
  2. ESAME AYUK CLARA
  3. MBOLLE EWANE JEAN-JULES.
  4. MouïcHE RACHID
  5. NAKOUINOI NARMA SIMON-PIERRE
  6. BEKENI ANDRESELAR BIBELY
  7. DOMO SIRA ADOLPHE
  8. NGANDI JEANNE NADINE.

B- INFIRMIERS PRINCIPAUX SPECIALISES

ANESTHESIE-REANIMATION

  1. NGANGYOU NJAKO
  2. MADONG JOSIANE
  3. NJANG DOROTHY TABE
  4. YUNIWO UMBERTO KONGNYUY
  5. GOLSIA SILAS

LISTE D’ATTENTE

  1. ENGA ESSAMA PIERRE CHRISTIAN
  2. DJATSA LADO FERNAND LANDRY

SANTE MENTALE

  1. NDIFFO FEPIE ROSINE MIREILLE
  2. NGNYNTEDEM NGUIMATIO EVODIE
  3. NGOMPE TIEGOUM DUCLAIR.
  4. MEMONG NDENGUE FABIEN
  5. DJOKA TCHOUMBE ROSANE

LISTE D’ATTENTE

  1. NGUIMATSA JEAN PIERRE
  2. TCHAMNA TCHAMAKO ALVINE

OPHTALMOLOGIE

  1. DONGMO ETEDEM ROSELINE CLEMENCE
  2. AMOGO FOUDA MARIE CHARLOTIE TECLE.
  3. NDONGO MAXWELL
  4. GANNO DJIOKENG SANDRINE
  5. FADIMATOU SANDA

LISTE D’ATTENTE

  1. TIDO MBIAPIAB ELVIS
  2. ZAMBO MINKO MARTHE ARIANE

SANTE DE REPRODUCTION
NEANT, PAS DE CANDIDATURE ENREGISTREE

C- INFIRMIERS PRINCIPAUX

  1. MOFE NDEFO UNELLE RIVELLI
  2. POUGANG CHIMENE ARISTIDE
  3. SOL GWLADYS AMELIE épse EKOUME
  4. NGOUND GEORGETIE FERNANDE
  5. NGUM WENDY AYABA
  6. ABEGA BAYA-PER
  7. ENOHAGBOTNSO EMILIEN EBOB
  8. TAN DJEM ABANGA MARCELLE
  9. SAASSA né le 27/04/1991 à NGAOUNDERE
  10. AMINATOU OUMAROU
  11. SOPIE EPANDA REGINE
  12. MOLO ADELAIDE LONGINE
  13. CHIN LlDWINA DZEKELA
  14. GWEI MEL VIS FENG
  15. ZENGOUE ME KOMBO MARIE-CLAUDE
  16. DELDE ISABELLE
  17. MAI WOYANG ZARA MICHEAL
  18. OTU OWONA DENIS PIE ALEX
  19. DJATSA ANTHELME
  20. HADJAABIA

LISTE D’ATTENTE

  1. WIRKOM PROSPOER NSAWIR
  2. ETANE NATHALIN LONDO
  3. SOUNA MBOUWONO CARINE FLORE
  4. SACK MARIETTE ELVIRE
  5. EYA ESTELLE SIMONE
  6. ADlA STEPHANE ESPOIR.
  7. SALMA ALHADJI ISSA
  8. TOUMBOU ALLIANCE
  9. ABDOUL AZIZ DJOUBAIROU
  10. BAITOUAY THOMAS
  11. NTSAMA ATEBA VALERIE
  12. HADIDJATOU BELADJI BAIBAI
  13. BOULE MBONGA GISELE FLORE.

D- INFIRMIERS

  1. FOUAFACK DJIEUFO  QUITRINE  CALLINE
  2. CLEMENTINE AKONGNWI
  3. BOYOGUINO ASSENA  SANDRINE
  4. EBONG NADEGE  EPOLE
  5. PASCALINE QWONYI
  6. DJOUMESSI EDMONNE
  7. ETOUNGOU OYONO  PAULINE  BERTINE
  8. ESSENGUELE ANNICK  DANIELLE
  9. BAZAMALUC
  10. ASSOLE ASSfRI
  11. ALiMA EDJOGO MURIELLE
  12. TEM NICOLINE  INKO
  13. DJINGOU ESOUAGUE  ELOISE
  14. EVOUNA ABESSOLO  BERTIN
  15. WANI CAROLINE  EKEI
  16. MBAKU SHAMBELINE  ANJO
  17. FENYI JOSIANE
  18. NANFACK CHANCELINE  LAURE
  19. NZOUANGO ASSE  RENEE  CLEMENCE
  20. ZYIL’HOUBE POUSSERI  CESARINE
  21. ENDALE KWA  JAEL  LYSE
  22. DJIBRILLA BADI
  23. AGBOR BATE  JUSTINE
  24. DISSIVATA LAMNA  SOLANGE
  25. BETENE GILBERT  JOSEPH
  26. AMINATOU SOULEYMANOU
  27. BEBENE MARIE  THERESE  MAJOLIE
  28. DAWAI THEOPHILE
  29. TANG MANGUELLE  LUC  ALAIN
  30. ADIA ABAKAR  ABALI
  31. NGNINTEDEM NGUEMEDJIO  NINA  BLONDE
  32. TCHUIGOUA NGASSA  JOËLLE
  33. RABIATOU née  le  20/12/1985  à  GAMBA
  34. YOTCHOU AL  VINE  GABETTE
  35. MAHOP NEIGE  EMILIE  CHRISTIANE
  36. ROUFAOUA DJODDI
  37. NDJAKOMO AWOUSSA  EDWIGE  CHI  MENE
  38. NSAPNGOUO TALLO  ILiASSOU
  39. MANFO STEPHANIE
  40. KONYANG DJIDIMBELE  AIME.

LISTE D’ATTENTE

  1. MBOUSSEU TCHAKOUNTE AURELINE
  2. NTANNET DAKO ANARDYNE
  3. EYENGA ETOUNDI JEANNE CHRISTELLE
  4. ALEMBE MVONDO URSULE GERTRUDE
  5. MAKOU TIOTSOP EDWIGE
  6. EBODE NTSAMA COME BERTRAND.
  7. DJINKAï PHILEMON
  8. ZE BINDJEME VALERIE
  9. TIOTSIA NGWANET JUDITH KARINE
  10. AISSATOU ANASTASIE
  11. MALLOUM GIGLA SILIMAN

Article 2. – Le présent arrêté sera enregistré et publié partout où besoin sera. /-

Resultats définitifs Médecins, Chirurgiens-Dentistes et Pharmaciens MINFOPRA 2021 Cameroun.

Articles Similaires

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs requis sont indiqués *