minfopra cameroun recrutement 2019-2020

Resultats définitifs Médecins, Chirurgiens-Dentistes et Pharmaciens MINFOPRA 2019 Cameroun

Resultats définitifs Médecins, Chirurgiens-Dentistes et Pharmaciens MINFOPRA 2019 Cameroun.

REPUBLIQUE DU CAMEROUN
Paix-Travail-Patrie. kamerpower.com

minfopra cameroun

COMMUNIQUE N° 000321 /MINFOPRA/ DU 16 FEV 2018.

Resultats définitifs Médecins, Chirurgiens-Dentistes et Pharmaciens MINFOPRA 2017 Cameroun. Portant publication des résultats définitifs aux concours directs des 25 et 26 novembre 2018 pour le recrutement de personnels dans les corps des fonctionnaires de la Santé Publique (Médecins, Pharmaciens, Chirurgiens-Dentistes et Infirmiers), session 2018. kamerower.com 

LE MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA RÉFORME ADMINISTRATIVE.

Vu la Constitution.
Vu le décret n° 2001/145 du 03 juillet 2001 portant Statut Particulier des fonctionnaires des corps de la Santé Publique.
Vu le décret n° 94/199 du 7 octobre 1994 portant Statut Général de la Fonction Publique de l’Etat, modifié et complété par le décret n02000/287 du 12 octobre 2000 .
Vu le décret n° 2011/408 du 09 décembre 2011 portant organisation du Gouvernement.
Vu le décret n° 2011/410 du 09 décembre 2011 portant formation du Gouvernement;
Vu le décret n° 2012/537 du 19 novembre 20U portant organisation du Ministère de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative;
Vu le décret n° 201S/434 du 02 octobre 2015 portant réaménagement du Gouvernement.
Vu le décret n° 2000/696/PM du 13 septembre 2000 fixant le Régime Général des Concours Administratifs;
Vu l’arrêté n° 0044S2/MINFOPRA du 03 octobre 2017 portant ouverture de concours directs pour le recrutement de personnels dans les corps des fonctionnaires de la Santé Publique (Médecins, Chirurgiens-Dentistes, Pharmaciens et Infirmiers), session 2017.

ARRETE:

Article 1er. Sont déclarés définitivement admis aux concours directs des 25 et 26 novembre 2018 pour le recrutement de personnels dans les corps des fonctionnaires de la Santé Publique (Médecins, Pharmaciens, Chirurgiens-Dentistes et Infirmiers), session 2017, les candidats dont les noms suivent, classés par ordre de mérite.

Il s’agit de :

1.- MEDECINS GENERALISTES / GENERAL PRACTITIONERS

  1. FUMBA MISTE  IRINA MARCELLE
  2. YOTENJE DAYO JACQUES  AUREL
  3. ZEBAZE ZAMBOU  SONIA
  4. DJANTIO NOUNDOU  HILAIRE  JOFREY
  5. NDIFON BLOUNDELLE  ATAM
  6. MAKOUTSING KAKEU CLEMENCE
  7. TONLEU ELISE  CAROLE
  8. ISSALNE PALAI YANNICK
  9. CHENDJOU KAPI LEANA  ORIANE
  10. EBODE MVOA ARNAUD  CHRISTIAN
  11. YIGBEDEK SAURELLE  VIOLAINE  MISPA
  12. AVOM AVOM  FLORENCE  MARIE  MICHELE
  13. KOUMBO DJUIELA  MARILYN
  14. BELL ERIC MICHEL
  15. BINELI MESSI GHISLAINE  JUNIE
  16. BAKANDJAKEN BERTILLE  DOMINIQUE
  17. BIDZOGO MESSI  CHRISTELLE
  18. ETEME ANYOA  CECILE  FLORENCE
  19. T AZO  NGUEFO  CHARLENE
  20. TCHOKAM TCHAMO  L10NELLE  LUCINDA
  21. HABIBA NOURA  BEN  MOUSSA
  22. FOTIO MAMBAP  THEOPHILE
  23. TAKOS JUSTINE  DONALD
  24. MANDENGUE NGOUNOU  ETONDE  FRANCINE
  25. NJIKI KOUATCHOU  SANDRA
  26. TANGHU MIMO  FLORENCE
  27. EDIMA BIYOIO  JOSEPH  DESIRE  THIERRY
  28. FENKEU KWEBAN  JAFF
  29. GIDJOU TEDJOUKA  YVAN  LENDER
  30. EKEDI EBANDA  AUGUSTINE  JEANINE
  31. TAMKO WILSON  CHIA
  32. MANFO KOULONG  HERMANN
  33. KONGOUE MURIELLE  DESIREE
  34. NGANTCHA DJAMEN  MANUELA  TATIANA
  35. METIEGE EBONG  MECHANE
  36. SONKE TCHUENKAM  URSULA  VANILLI
  37. BOGNE TAKOU  GAELLE  FLORE
  38. MIKIEGE TIEDJOM  GAELLE  SUZIE
  39. TCHATAT NJEUYA  ADRIANE
  40. KWANGA NGAHANE  ELSA.
  41. EYONG HENADES  MBI
  42. TCHOUALA FOMENA  SOPHIE  LAURE
  43. TEKAM WADJE  PARFAIT  STEPHANE
  44. MBEVO ZEUNEPOP  JESSY  ORNELLA
  45. APOUR BIWOLE  PRISCA  FALLONE  AUDE
  46. BIBI NDZIE
  47. MEZENI NGUELE  BERTRAND  FRANK
  48. MASSOCK ATANGANA  MARTHE  VANINA
  49. OUMAROU OUSMANOU
  50. MAIRAMOU HAMADOU  NINA  HADARIANE
  51. NDJIKI GEORGETTE
  52. YAKOUBA LIMAN
  53. MBITA GISLAIN  LIONNEL
  54. KOUAM MAMTIE  ESTELLE  PRISCILLA
  55. SA’A TALLA  SANDRINE  LINDA
  56. ESSONO MARIL  YNE  JULIE
  57. PEFAKOUO TOUONDOUNKO  MOHAMED  MOUSTAPHA
  58. MARI AM  HABIBA  ABDOULA  YE
  59. NGOMO BATCHANGUIA  ELIANE  FLORETTE épse  YAMEN TCHENDJO
  60. NZEUDEU TIENTCHEU  CEDRIC.

LISTE D’ATTENTE

  1. BUKAM GUEMNING  EMMANUEL  DESIRE
  2. DONG MO MAYOPA  CEDRIC  FRANCOIS
  3. EMASSI TCHAMEU  CEDRIC
  4. AMENE AWANA  WINNIE  MARTINE.
  5. AVODO AVODO  MAURICE
  6. NJIMAFO TIAM ARMAND
  7. BITCHOKA PIERRE  MARCELLIN
  8. BEUTEU NOUMI  ALAIN  PATRICK
  9. TENE TAGANG  BRICE
  10. KOUAMEN ALAIN  CLAUDE.

Give a Comment