ENSTP Cameroun Ecole Nationale Supérieure des Travaux Publics, Annexe de Buea

Travaux Publics, Annexe de Buea: Résultats du concours du 23 Août 2014 pour le recrutement de 60 Techniciens Supérieurs de Génie Civil à l’Ecole Nationale Supérieure des Travaux Publics, Annexe de Buea

REPUBLIQUE DU CAMEROUN

Paix – Travail – Patrie

MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS

SECRETARIAT GENERAL

ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES

TRAVAUX PUBLICS

PRESS RELEASE NO. ____000097________ /MINESUP/SG/DAUQ/SDEAC/SE of  13 OCT 2014

COMMUNIQUE RADIO/PRESSE

PRESS RELEASE

Portant publication des résultats du concours du 23 Août 2014 pour le recrutement de 60 Techniciens

Supérieurs de Génie Civil à l’Ecole Nationale Supérieure des Travaux Publics, Annexe de Buea.

Le Ministre de l’Enseignement Supérieur et le Ministre des Travaux Publics communiquent:

Article 1: ssont admis au concours d’entrée au cycle des Techniciens Supérieurs de Génie Civil de

l’Ecole Nationale Supérieure des Travaux Publics (ENSTP), Annexe de Buéa, concours organisé le

23 Août 2014, les candidats dont les noms suivent classés par ordre de mérite:

Article 2 : Tous les candidats définitivemcht admis sont priés de passer à la Direction de l’Ecole

Nationale Supérieure des Travaux Publics, Annexe de Buea remplir les formalités d’inscription au plus

tard le 31 Octobre 2014 et retirer la fiche de paiement à la BICEC, Agence de BUEA de la première

tranche de la scolarité qui s’élève à 135 OOOFCFA pour les camerounais et 325000 FCFA pour les

étrangers. Passé ce délai, ils seront remplacés par ceux de la liste d’attente.

Les candidats fonctionnaires ne pourront être autorisés à s’inscrire que sur présentation d’une

autorisation de concourir dûment délivrée par leur Ministère utilisateur. Aucune dérogation ne sera

acceptée.

Article 3 :La deuxième tranche de la scolarité soit 50 OOOF CFA pour les camerounais et

135 000 FCFA pour les étrangers sera exigible au plus tard le vendredi 08 février 2015.

Article 4: Les candidats définitivement admis ne pourront effectivement s’inscrire que sur présentation de leur Carte Nationale d’Identité, des originaux des diplômes requis et d’Acte de Naissance.

 

The WORD files can be downloaded using this link  RESULTATS 2014   

Liste definitive

1 FOLEF ACK TSUETEZANG Jean Claude Yanick

2 NGANWOUA TCHOUTIO Lionel

3 MOKO TETIEU Bernadette Lyda

4 NYOBE NTAMACK Fernand Irénée

5 DJIMP ATCHE NGOPAME Stéphanie Carole

6 DJIOTSA Augustin Roméo

7DONGMO NGUIMFACK Adrien

8 CHI LA TCHO WATCHO Sylvanie

9 NDADEM YMELE Flora

10 TAGNANG SONKOUE Damaris R.

11 NGANKAM Thomas Constant

12 SOKENG BOUF ACK Ivan

13 GATCHUENG TCHUIMBOU Fabrice

14 NGOUFFO LEMOBENG Chancelle Kevine

15 TEMKENG NGUEF ACK Herve

16 GUEDOUNG SAAGUE Isaac Armel

17 DAOUDOU Samsom

18 MANDEN GUE BILE Charles

19 TCHAPCHET JORESS Yvan

20 YMELE DJOUKENG Jean Pierre

21 MEKOAG Charly Misterno

22 DJEUAFEUA Rolande Flaurette

23 FOYEM SONKWE Eric Didier

24 JOGO DONGMO Boris Molière

25 ELIME EGOLO Kévin

26 JIONANG NGNINTEDEM Franck

27 KOUETE TACHINDA Jorel Maxime

28 NGASSAM Landry

29 KAPCijE FOTSO Noellle Patricia

30 BADEBANA MBOUSSI Rodrigue Beauclair

31 NYADA MBALLA Francois

32 OBAM OBAM Raissa

33 ONGUENE Marcellin

34 BIGNA Rucel ASTYANAX

35 AGUM Bruno WEREGUN

36 MBAH JEFFERSON OFEH

37 NKONDJOCK Herve

38 MORIKANG Christopher AWAH

39 Eva Terence AYILE

40 ORUME Jude ESONO

41 AWEH Promise TAH

42 FUNG FRANKLINE NJUH

43 DAN AZIMI MOHAMAN

44 ADA Rufine Nathalie

45 BESSALA BIBIANE Marguerite

46 TAIRA DOURLAI Dieudonnée

47 EMOUNGUE ESSOH Christelle

48 AWOUNANG Gaston

49 CHOFOR Jude

50 NKWATE Wilson Ate – Alah

51 EBAI Charles BESONG

52 MARY ELONGE MOTUTU

53 AHMADOU ABBO OUSMANOU

54 MINKO Alain Gervais

55 SONE NJUMBE EPIE

56 TANGABHE NCHONGANYI Valentine

57 WOSE RUDOLF NGUTE NJOH

58 SALMANA YAM -SEUNI François

59 NGUESSONG FOMO Elsa Ingrid

60 YOUKE FLORENCE Angele

Liste d’attente

1 ASSONTIA Florentin Leonel Chimiste

2 KANA DONFACK QUINY

3 NGANKOU SEUTCHE Ivan Bleriot

4 TANGA KENNE Landry

5 BINDJEME Jephte .A /

6 KOUNG A BOITI Cedric Junior

7 OMBEMOU -BOUSSOUGUE- Vianney – Boris

8 NANGA TEKI WEDJI Joel Baudouin

9 BIN Yannick TE

10 GHA Fidelis KEBEI

11 ALIFA SALI OUSMANE

12 MASSAGA MAMIA Abraham

13 AFIONG Cecile Gaelle

14 BANEKE ABAALE Judith Blanche

Candidat étranger 

1 IKOUEBE Harly Junior

2 LOUZOLO – LWA – MALOZI Eva- Ann-Kristine

3 MAK6sso Derrick – Richel Djevril

4 MOUKOUNA MADZOUS GUENOLE Sosthene

5 MOUSSOUNGOU Brave NGUELORD

6 N’SAKILA NGOUMA Leyd Grasias

Version English (Anglais)

Give a Comment