X

ENSET Douala: Admission des candidats au retour sur titre en première année du second cycle de l’Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET Douala) de l’Université de Douala, au titre de l’année académique 2014/2015.

REPUBLIQUE DU CAMEROUN

Paix-Travail-Patrie

MINISTERE

DE

L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

DIRECTION DES ACCREDITATIONS

UNIVERSITAIRES ET DE LA

QUALITES

Décision N°. ____8140881_________ /MINESUP/SG/DAUQ/SDEAC/SE du 19 NOV 2014

Portant admission des candidats au retour sur titre en première année du second cycle de

l’Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET Douala) de l’Université de Douala,

au titre de l’année académique 2014/2015.

LE MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR COMMUNIQUE:

Vu

Vu la Constitution;

Vu la loi n” 005 du 16 avril 2001 portant orientation de l’Enseignement Supérieur;

Vu le décret n° 2004/320 du 08 décembre 2004 portant organisation du Gouvernement modifié et complété

par le décret n° 2009/223 du 30 juin 2009 ;

Vu le décret n” 2004/322 du 08 décembre 2004 portant formation du Gouvernement modifié et complété

par le décret n° 2009/223 du 30 juin 2009 réaménageant le gouvernement;

Vu le décret n” 2005/142 du 29 avril 2005 portant organisation du Ministère de l’Enseignement

Supérieur ;

Vu le décret n? 93/026 du 19 janvier 1993 portant création d’Universités;

Vu le décret n” 93/027 du 19 janvier 1993 portant dispositions communes aux Universités, modifié et complété

par le décret n? 2005/342 du 10 septembre 2005 ;

Vu le décret n” 93/036 du 29 janvier 1993 portant organisation administrative et académique de l’Université de

Yaoundé 1 ;

Vu le décret n” 2010/371 du 14 décembre 2010 portant création d’une Université d’Etat à Bamenda;

Vu le décret n° 2010/372 du 14 décembre 2010 érigeant l’Ecole Normale Supérieure Annexe de Bambili en

ENS et ENSET de l’Université de Bamenda ;

Vu le décret n° 88/1328 du 28 septembre 1988 portant organisation de l’Ecole Normale Supérieure;

Vu la circulaire n° 004/CAB/PM du 10 février 2000 relative à l’admission dans les écoles normales de

formation et au recrutement à la Fonction Publique;

Vu l’arrêté n° 54I1CAB/PR du 28 septembre 1990 portant réorganisation de l’Ecole Normale

Supérieure d’Enseignement Technique du Centre Universitaire de Douala;

Vu l’arrêté n” n° 14/0037/MINESUP/DAUQ/SDEAC/SE du 11 mars 2014 fixant le calendrier des concours

d’entrée dans les établissements des Universités d’Etat du Cameroun, au titre de l’année académique

2014/2015;

Vu la décision n° 18130456/MINESUP/SG/DAUQ/DAJ/SDEAC du 03 juillet 2013 modifiant la décision n’

05/0022 I/MINESUPIDDES/PEEX du 10 mai 2005 portant création, organisation et fonctionnement de la

Commission de sélection des candidats au retour sur titre à l’Ecole Normale Supérieure et de l’Ecole

Normale Supérieure d’Enseignement Technique;

Vu la décision n° 18140507/MINESUP/SGIDAUQ/SDEAC du 04 août 2014 portant ouverture de la sélection

par la voie du retour sur titre en première année du second cycle des Ecoles Normales Supérieures (ENSET Douala)

des Universités de Bamenda, de Maroua et de Yaoundé 1 et des Ecoles Normales Supérieures

d’Enseignement Technique (ENSET bamenda) des Universités de Bamenda et de Douala (ENSET Douala), et fixant le nombre de

places offertes, au titre de l’année académique 2014/2015 ;

Vu le Procès-Verbal du jury de délibérations du 12 novembre 2014, pour la sélection des candidats

au retour sur titre à l’Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET Douala) de l’Université de Douala,

au titre de J’année académique 2014/2015.

DECIDE:

Article 1er : les candidats dont les noms suivent, classés par spécialité, par option et par ordre

alphabétique, sont, sous réserve de la présentation des originaux des diplômes requis et de

leurs actes d’intégration dans la Fonction Publique, admis à entrer sur Titre en première année

du second cycle de l’Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET Douala) de l’Université de Douala,

au titre de l’année académique 2014/2015.

BATIMENT ET TRAVAUX PUBLICS

N° NOMS ET PRENOMS

1. ABOUBAKAR DJAMAA

2. BISONG JOHN ORU

3. CHRISTELLE BARBARA EKOTO EVINDI

4. DOUKOUINA EMMANUEL

5. ENAMA EBODE PAUL EDOUARD

6. HAMADJOULDE HASSANA

7. MBEJACOB

8. MBONG GUSTAVE SILO

9. TETUH RAYMOND NDUM

10. TSANGA AUGUSTIN PATRICK

CONSTRUCTION MECANIQUE

N° NOMS ET PRENOMS

1. AGONGA YERIMA SADOU

2. BINDEG BERNARD

3. ESSOH NGONDY EMMANUEL MARCIEN

4. KAPSIA CASIMIR

5. MIH PATIENCE NJANG

6. NJANTEU HERMANN CHRISTEL

7. TIOTSIA GUY MERLIN

8. TSIMI NDJOMO MAURICE

9. WAFFO FOGUE ARMEL

10. YEBGA III LUC

ECONOMIE SOCIALE ET FAMILIALE

NOMS ET PRENOMS

1. AMOU OU MARTHE PULCHERIE

2. ANABA GERMAINE

3. BARAYESUZANNE

4. DANG A BEP EUNICE

5. EKOUME ESSEBE AMELIE SOPHIE

6. KENGNE SYLVIE SUIRINYUY

7. KWAGNE ALLIANCE

8. MAGNE NAOUSSI DIANA ESPE FOSSO

9. MEZO BIDJA DELPHINE

10. NDONFACK MARTHE EPSE DONFACK

11. NGA MANG GLWADYS NADEGE

12. NGO NYEMB GEORGETTE

13. NKEMNGONG ANNE MARIE BEANENUE

14. NTEH EVANGELINE LASUM

15. SALAMATO

ELECTRONIQUE

N° NOMS ET PRENOMS

1. DES SAP FOUDJO MARCEL

2. HOMBA MANYIM MOISE

3. KAFEIN BOUBA

4. KOSGA PIERRE

5. MEDJO BILOUNGA LILIANE

6. MENKOUE MENKOUE ZACHARIE

7. MFONGOU NJOYA AHMED ISMAÏL

8. NSUH CHRISTIAN

9. NYOBE MAYI MICHEL

10. SINGAMONGUE GEDEON

ELECTROTECHNIQUE

N° NOMS ET PRENOMS

1. BAVAROBERT

2. DJOUGOU BOUBA

3. ILOGA ILOGA OLIVIER

4. MBI BARNABAS BISONG

5. MEYA YA EDJIMBI PIERRE VALENTIN o

Articles Similaires

6. MPOUDI DIOH JACQUES

7. PELA ONDOBO CHRISTIAN-ROGER

8. SALMANA DJIDERE ERIK

9. TANKENG CHARLES ATEH

10. ZE ZE JULES ACHILLE

FABRICATION MECANIQUE

N° NOMS ET PRENOMS

1. BEFE YVES DACIER

2. DJARYANG FODOGUE

3. IBOM-IBOM ALOYS-MARIE

4. JONATHAN SESIH

5. KANMOGNE SIMPLICE

6. MAHAMAT ABAKAR

7. MELOMANE BOKANDJO SIMON DAVY

8. MOUTLEN NDJE JEAN FERDINAND EMILE

9. SIMEKOMBA KESSEK GEORGES ROSTAND

10. TUECHE FOSSI GABRIEL

FROID ET CLIMATISATION

N° NOMS ET PRENOMS

1. ADAM ABOUF ATIME

2. AZEME MBA MARTIAL PAMPHILE

3. CHO FRU PASCAL

4. DJAMO RAYMON

5. ESSEMBE ELONGUE THOMAS

6. NENBE BAL TOUIN

7. NGAN NTOMB MEINRAD OSCAR

8. OUSMANOU ADAMOU

9. SEUKOU ALAIN-MARIE

10. ZONGO MANUEL

INDUSTRIE TEXTILE ET D’HABILLEMENT

N° NOMS ET PRENOMS

1. AJONGWEN CAROLINE SIRRI

2. ATSINE AHANDA JEANNE ROBELINE

3. LEWE NTONGA OLIVE

4. MBENGONO GHISLAINE DANY

5. MENGUE AFAN MICHELLE NINON

6. NGONDELE BLANCHE LAURE

7. NUMFOR NEE SHU EMMANUELA BIH

8. NZOUTCHO ELODIE

9. SEPPO ELISE CESARINNE

10. ZANG ZANG ARSENE

INFORMATIQUE INDUSTRIELLE

N° NOMS ET PRENOMS

1. ADAWA CHRISTINE ELISETTE EPSE yAYA HAMED

2. AROUNA NSANGOU TEMBET NJ

3. BESSIKE A NGON MOUSSA

4. ESSONO ABADA PAUL CHRISTIAN

5. KENMEGNE KOUOKAM JOVIN

6. NDEPE EMMANUEL BERTIN

7. NEDJOU DANZABE EMMANUEL

8. NGUEMENI MBANGZIEU HERBERT FLAVIEN

9. NGUIMINE JOSEPHINE CHANTALE

10. SISSAKO EDIMO FRANCINE CLAUDE IRMA

MANAGEMENT DE L’INFORMATION ET DES ORGANISATIONS

N° NOMS ET PRENOMS

1. BASSO SANDRINE HERMINE

2. DAVID DEGOL

3. GLADYS NING NDIFOR

4. GUEPNANG DUEYOU EVELINE LAURE

5. LOUIS KETSELMA MICHEL

6. MELIN GUI EWODO XAVERIE ALINE

7. NGONO MINY ANDA JEANNE

8. NOLLA GERTRUDE PELAGIE

9. OKALA NEE EDA MESSI REINE ANASTASIE

10. TONKEU TCHAKOUNTE TERTULLIENN

MECANIQUE AUTOMOBILE

N° NOMS ET PRENOMS

1. ABBA FALAMA

2. ATIPSSINKAI Silas

3. BABAN A BIDIAS ROMIAL INNOCENT

4. MBONE Eric Martial

5. MONTHE DJOMO ERIC WILLIAM

6. NDENGUE MARIE JOSETTE

7. NEFUN TCHINDA GEORGETTE

8. NGOUFACK ALBERT

9. SIMEU KAMGANG SYLVERE

10. ZIOU NDO GABRIEL

METIERS DU BOIS

N° NOMS ET PRENOMS

1. ABOUBAKAR ALHADJI DANLADY

2. AKANA DENIS FONJU

3. BANYUY GODWIN FONYÜY

4. ETIENDEM RUDOLF

5. KENFACK KANA STEPHANE

6. MENDOGO FOUMANE SERGE BERTRAND

7. MOUKOKO CHARLES AIME

8. NDZIE BEYENE MARTIN RENE

9. NJOCK PAUL

10. NONO FOTSO GILBERT

11. NTOLO BINDOM FELIX

12. NWOANGIA JOHN

13. OFAKEM JONAS

14. TCHOUTAT ABDAM WILLIAMS

15. ZAM JEAN FREDDY

SCIENCES ET TECHNIQUES ECONOMIQUES DE GESTION

N° NOMS ET PRENOMS

1. DIVINE MBANGE ESOKA SONA

2. EBAA NADEGE

3. EKUH EDMOND MBONG

4. KUM NEE KEDZE FLORENCE MBONG

5. MBOSI HYGINUS FUNWIE

6. NGO LIKUND LIBUM REBECCA

7. NGO TIGA PETULA SUZANNNE EPSE MANDONG

8. NGOASSE MICHEL BERTRAND

9. OUNZOISSA CLARISSE EPSE BOUBA

10. TEWAFFO ALAIN BERNO

Article 2 : les intéressés sont invités à se présenter sans délais à l’Ecole Normale Supérieure

d’Enseignement Technique (ENSET Douala) de l’Université de Douala pour les formalités d’inscription.

Article 3 : le Recteur de l’Université de Douala, le Directeur des Accréditations Universitaires

et de la Qualité, et le Directeur de l’Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technique

(ENSET Douala) de l’Université de Douala sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution


de la présente décision qui sera enregistrée et publiée partout où besoin sera.

Version English (Anglais)

Kamerpower: Emploi au Cameroun 2020, concours, Universités, Resultats, Jobs, Stages, Conseils etc, The best Informative website in Cameroon. Le meilleur site informatif au Cameroun.

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs requis sont indiqués *

Articles Similaires