Constitution camerounaise de 1972, 1961, 1960, 1996, 2008

Liste d’aptitude: Inscription sur la liste d’aptitude aux grades de Chargé de Cours, Maître de Conférences et Professeur dans les Institutions Universitaires (session du 26 au 30 mai 2014, en régularisation).

REPUBLIQUE DU CAMEROUN
Paix – Travail – Patrie

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

SECRETARIAT PERMANENT DU COMITE

CONSULTATIF DES INSTITUTIONS UNIVERSITAIRES
************ ************

Decision N°. _15__0012__ /MINESUP/SG/DAUQ/SDEAC/SE of 23 Jan 2015

Portant inscription sur la liste d’aptitude aux grades de Chargé de Cours, Maître de Conférences et Professeur dans les Institutions Universitaires (session du 26 au 30 mai 2014, en régularisation).


Vu

 

la Constitution;
Vu la loi n0005 du 16 avril 2001 portant orientation de l’Enseignement Supérieur;
Vu le décret n02011/408 du 09 décembre 2011 portant organisation du Gouvernement;
Vu le décret n° 2011/410 du 09 décembre 2011 portant nomination des membres du
Gouvernement;
Vu le décret n02012/433 du l  » octobre 2012 portant organisation du Ministère de
l’Enseignement Supérieur;
Vu le décret n093/026 du 19 janvier 1993 portant création d’Universités;
Vu le décret n093/035 du 19 janvier 1993 portant dispositions communes aux
Universités, modifié et complété par le décret n02005/342 du 10 septembre 2005 ;
Vu le décret n093/035 du 19 janvier 1993 portant Statut Spécial des personnels de
l’Enseignement Supérieur, modifié et complété par le décret n02000/048 du 15 mars 2000 ;
Vu l’arrêté n0253 du 31 octobre 1994 portant organisation et fonctionnement du Comité
Consultatif des Institutions Universitaires;
Vu les arrêtés du 16 novembre 2010 fixant les critères de recrutement et de promotion dans
divers grades de l’Enseignement Supérieur répartis dans le cadre des Commissions
Scientifiques Spécialisées;
Vu les délibérations du Comité Consultatif des Institutions Universitaires en sa session
des 16, 17, 18 et 22 décembre 2014 ;

ARRETE

Article 1er: Sont, pour compter des dates arrêtées par le Comité Consultatif des Institutions Universitaires (CCIU), inscrits sur la liste d’aptitude au grade de Chargé de Cours, par ordre alphabétique et par spécialité; les Assistants dont les noms suivent:

1 – COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DE DROIT, SCIENCES ECONOMIQUES ET SCIENCES POLITIQUES

A – Droit Privé et Sciences Criminelles

1. GATCHOUP TCHINDA Désiré     Université de Yaoundé 2
2 Kouam Siméon-Patrice,-_ Université de Ngaoundéré

à compter du 29 novembre-2013

3. MBANDJI NBENA Etienne  Université de Douala
4. NCHANKOU MOUASIE NJINDAM,  Université de Yaoundé 2

à compter du 29 novembre-2013

B – Droit Public

1. EFFA Joseph Pierre  Université de Yaoundé 2
2. NGANG Joseph Magloire  Université de Yaoundé 2
3. SIMO KOUAM Francis Ampère,  Université de Yaoundé 2

à compter du 29 novembre-2013

C – Science Politique

1. ABESSOLO NGUEMA Jean Roger   Université de Douala
2. MEDOU NGOA Fred Jérémie,   Université de Douala
à compter du 29 novembre 2013

D- Sciences Economiques

1. AKONO Etienne Bienvenu  Université de Douala
2. ASSE Célestin   Université de Douala
3. NGASSAM Sylvain Bertelet,    Université de Dschang

à compter du 29 novembre 2013

E – Sciences et Techniques de Gestion

1. SONKENG Germain, Université de Dschang

à compter du 29 novembre 2013

II – COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DE LETTRES ET SCIENCES HUMAINES

A: Socioloqie et Anthropoloqie

1. OTYE ELOM Paul Ulrich   Université de Maroua
2. WAMBA André   Université de Yaoundé 1

B – Philosophie

1. NGUEMBA Guillaume,  Université de Maroua

à compter du 29 novembre 2013

C :Litterature Négro-Africaine

1. Elisabeth NOUBOUWO MIMIAFOU  Université de Buéa
2. NGAM Gilead NKWAIN   Université de Bamenda
3. TCHOFFOGEU Emmanuel,  à compter du 29 novembre 2013 Université de Buéa
4. YOUADAM Elisabeth   Université de Marou

 

D – Linguistique et Phonétique

1. ADAM MAHAMAT  Université de Maroua
2. WEGA SIMEU Abraham  Université de Bamenda

E – Langue et Littérature Anglaises et Nord-Américaines
1. NGWA Yvonne Ida   Université de Yaoundé 1

F- Sciences Historiques et Archéologiques
1. ANAFAK LEMOFAK Antoine Japhet,   Université de Yaoundé 1
à compter du 29 novembre 2013
2. ELOUNDOU Jules André   Université de Maroua
3. GIGLA GARAKCHEME    Université de Maroua
4. NGAM Confidence CHIA    Université de Maroua
5. OUSMANOU ADAMA     Université de Maroua
6. PEGHA Alain Roger
7. SIGNE Christophe, à compter du 29 novembre 2013    Université de Dschang

G- Géographie
1. JUDE NDZIFON KIMENGSI, à compter du 29 novembre 2013  Université de Buéa
2. DEFO Louis, à compter du 29 novembre 2013   Université de Yaoundé 1

III – COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES MATHEMATIQUES

 A – Mathématiques Appliquées
1. KAMLA Vivient Corneille Université de Ngaoundéré

 IV – COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES PHYSIQUES

 A – Physique Nucléaire et Corpusculaire et Théories Physiques
1. EMA’A EMA’A Jean Marie Université de Maroua
2. MAHAMAT SALEH Université de Maroua

B – Physique Atomique et Moléculaire et Physique du Solide
1. DIFFO TCHINDA Jaurès Université de Maroua
2. EBA MEDJO Rolant Université de Douala

C – Astronomie, Physique Spatiale et Géophysique
1. NJINGTI NFOR Université de Yaoundé 1

 D-Chimie Générale
1. BIKELE MAMA Désiré  Université de Douala
2. DINA David JOH Daniel  Université de Douala
3. HAMBATE GOMDJE Valery  Université de Maroua
4. PENGOU Martin   Université de Maroua

 C-Chimie Minérale, Organique et Analytique
1. Auguste ABOUEM A ZINTCHEM Université de Yaoundé 1
2. MVOT AKAK Carine  Université de Douala

 V.COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES DE LA TERRE ET DE LA VIE

A-Sciences de la Terre
1. NGO BELNOUN Rose Noël, à compter du 29 novembre 2013  Université de Yaoundé 1

B- Biochimie
1. ASSAM ASSAM Jean Paul, à compter du 29 novembre 2013 Université de Douala
2. AZANTSA KINGUE Gabin, à compter du 29 novembre 2013  Université de Buéa
3. ETOUNDI OMGBA Cunégonde  Université de Douala
4. NGAMLI FEWO Simon  Université des Montagnes

C- Biologie
1. AZO’O ELA Michelson  Université de Maroua
2. FOTSING KWETCHE Pierre René  Université des Montagnes
3. FROUMSIA MOKSIA  Université de Maroua
4. OBEN MBENG Lawrence, à compter du 30 novembre 2012  Université de Douala

D- Physiologie
1. MVONDO Marie Alfrede Université rie Dschang
2. NGO LEMBA TOM Esther  Université de Yaoundé 1
3. NYADJEU Paul Unlversltède Douala

VI – COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES DE L’INGENIEUR

A – Energétique et Thermodynamique
1. NSOUANDELE Jean Luc dit BOUERDJILA, à compter du 31 mai 2013 Université de Maroua
2. TAMBA Jean Gaston Université de Douala

B – Electronique, Electrotechnique et Automatique
1. YEREMOU TAMTSIA, à compter du 29 novembre 2013 Université de Douala

C- Génie Civil
1. ELIME BOUBOAMA Aimé, à compter du 29 novembre 2013 Université de Yaoundé 1

D – Chimie appliquée et Génie Chimique
1. NCHARE MOMINOU, à compter du 29 novembre 2013 Université de Ngaoundéré

E – Génie Rural
1. NGWA Martin NGWABIE, à compter du 29 novembre 2013  Université de Buéa

F – .Svlviculture et Sciences Halieutiques
1. NJOMOUE PANDONG Achille,  Université de Douala
à compter du 29 novembre 2013

I- Technologie et Génie Forestier
1. Simon NGOMBA LONGONJE,   Université de Buéa
à compter du 29 novembre 2013

VII – COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES PHARMACEUTIQUES ET MEDICALES

A – Disciplines Mixtes (Anatomie-pathologie, Hématologie et maladies du sang, Cancérologie) 

 1. DOMGANG Christelle  Université des Montagnes
A, Sciences Cliniques
1. ESSOMBA Noël Emmanuel, à compter du 29 novembre 2013 Université de Douala

Article 2: Sont, pour compter des dates arrêtées par le Comité Consultatif des Institutions Universitaires (CCIU), inscrits sur la liste d’aptitude au grade de Maître de Conférences, par ordre alphabétique et par spécialité, les Chargés de Cours dont les noms suivent:

1- COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DE DROIT, SCIENCES ECONOMIQUES ET SCIENCES POLITIQUES

A – Droit Privé et Sciences Criminelles
1. NGINTEDEM Jean Claude, à compter du 29 novembre 2013  Université de Ngaoundéré
B – Droit Public
1. Hon Jean Tobia à compter du 29 novembre 2013 Université de Yaoundé 2

B- Science Politique
2. FOGUE TEDOM Alain  Université de Yaoundé  2

D – Sciences Economiques
1. NEMBOT NDEFFO Luc, à compter du 29 novembre 2013  Université de Dschang
2. NGOUHOUO Ibrahim, à compter du 29 novembre 2013 Université de Dschang
3. NOUMBA Issidor, à compter du 29 novembre 2013  Université de Yaoundé  2
4. NOULA Armand Gilbert, à compter du 25 mai 2012  Université de Dschang

II – COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DE LETTRES ET SCIENCES HUMAINES

A – Langue et Littérature Françaises
1. NZESSE Ladislas, pour compter du 31 mai 2013 Université de Dschang
A-Linguistic et Phonétique
1. MESSINA ETHE Julia, épouse NDIBNU Université de Douala
B – Langue et Littérature Anglaises et Nord-Américaines
1. MBIYDZENYUY SALA Bonaventure Université de Yaoundé 1
C – Sciences Historiques et Archéologiques
1. MBENGUE NGUIME Martin Université de Ngaoundéré

III – COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES PHYSIQUES

A- Physique Nucléaire et Corpusculaire et Théories Physiques
1. DIKANDE Alain Moïse Université de Buéa

B- Physique Atomique et moléculaire et physique du Solide
1. DOKA YAMIGNO Serge, à compter du 29 novembre 2013   Université de Maroua

C- Chimie Minérale, Organique et Analytique
1. MBAZOA DJAMA Céline, à compter du 29 novembre 2013  Université de Yaoundé 1
2. WAFO Pasca  Université de Yaoundé 1

v – COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES,SCIENCES DE LA TERRE ET DE LA VIE

A- Sciences de la Terre
1. OWONA Sebastien  Université de Douala

B- Biochimie
1. BOUDJEKOThaddée, à compter du 29 novembre 2013  Université de Yaoundé 1
2. KUETE Victor  Université de Dschang
3. NGUEFEU Céline, épouse NKENFOU,   Université de Yaoundé 1
à compter du 29 novembre 2013

C- Biologie
1. TCHUINKAM Timoléon  Université de Dschang
2. WABO PONE Josué  Université de Dschang
3. ,ZEBAZE TOGOUET Hubert, à compter du 29 novembre 2013  Université de Yaoundé 1

D- Physiologie
1. MASSOMA LEMBE Dieudonné  Université de Douala

VI – COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES DE INGENIEUR

A- Energétique et Thermodynamique
1. DJOTIO NDIE Thomas  Université de Yaoundé 1
2. HAMAN-DJALO, à compter du 29 novembre 2013  Université de Ngaoundéré
3. NNEME NNEME Léandre  Université de Douala

B- Génie Civil
1. YAMB Emmanuel  Université de Bamenda

C- Biologie et Biochimie Appliquées
1. NGAH Esther, à compter du 29 novembre 2013  Université de Ngaoundéré

D- Technologie et Génie Forestier
1. NKWATOH Athanasius FUASH  Université de Buéa

VII – COMMISSION SCIENTIFIQUIE SPECIALISEE DES SCIENCES PHARMACEUTIQUES ET MEDICALES

A- Sciences Cliniques
1. CHOUKEM Siméon Pierre, concours français à titre étranger Université de Buéa
2. Eugène SOGNGWI, concours français à titre étranger  Université de Yaoundé 1

 Article 3 : Sont, pour compter des dates arrêtées par le Comité Consultatif des Institutions Universitaires (CCIU), inscrits sur la liste d’aptitude au grade de Professeur, par ordre alphabétique et par spécialité, les Maîtres de Conférences dont les noms suivent:

 1- COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DE DROIT, SCIENCES ECONOMIQUE ET SCIENCES POLITIQUES

 A – Droit Privé
1. KALlEU Yvette Rachel, épouse ELONGO,  Université de Dschang
a compter du 29 novembre 2013

B- Science Politique
1. NTUDA EBODE, à compter du 29 novembre 2013  Université de Yaoundé 2
2. Paul NTUNGWE NOUE, à compter du 29 novembre 2013  Université de Yaoundé 2

c- Sciences Economiques
1. AVOM Désiré, à compter du 29 novembre 2013  Université de Yaoundé 2

 II- COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DE LETTRES ET SCIENCES HUMAINES

 A – Langue et Littérature Germaniques
1. GOUAFFO Albert Université de Dschang

 III – COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES MATHEMATIQUES

 A – Mathématiques Pures
1. FOUPOUAGNIGNI MAMA, à compter du 31 mai 2013 Université de Yaoundé 1

IV – COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES
PHYSIQUES

A – Physique atomique et Moléculaire et Physique du Solide
1. OWONO OWONO Luc Calvin Université de Yaoundé 1

V – COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES
DE LA TERRE ET DE LA VIE

A – Biochimie
2. MBAGHAM FON Wilfred, à compter du 29 novembre 2013  Université de Yaoundé 1

B-Bioloqie
1. TCHUEM TCHUENTE Louis Albert  Université de Yaoundé 1

C- Physiologie
1. NGO BUM Elisabeth  Université de Ngaoundéré

 VI – COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES
DE L’INGENIEUR

 A – Chimie Appliquée et Génie Chimique
1. LOURA BENGUELLAH Benoit  Université de Maroua

 Liste d’aptitude 2015Liste d’aptitude: Inscription sur la liste d’aptitude aux grades de Chargé de Cours, Maître de Conférences et Professeur dans les Institutions Universitaires (session du 26 au 30 mai 2014, en régularisation).

Version English (Anglais)

Give a Comment


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/kamerpo/public_html/wp-includes/functions.php on line 4469