University of Buea - Université de Buea

RESULTS ASTI 2014 : Résultats du concours d’entrée en première année de l’Ecole Supérieure de Traducteurs et Interprètes (ASTI) de l’Université de Buéa au titre de l’année académique 2014 – 2015.

REPUBLIQUE DU CAMEROUN

Paix-Travail-Patrie

MINISTERE

DE

L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

DIRECTION DES ACCREDITATIONS

UNIVERSITAIRES ET DE LA

QUALITES

OMMUNIQUE. ____14__00375_________ /MINESUP/SG/DAUQ/SDEAC/SE of  21 OCT 2014

LE MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR COMMUNIQUE:

Portant résultats du concours d’entrée en première année de l’Ecole Supérieure de Traducteurs et Interprètes

( ASTI RESULTS 2014 ) de l’Université de Buéa au titre de l’année académique 2014 – 2015.

Dated 21/10/2014

Sont, sous réserve de la présentation de l’original des diplômes requis, déclarés admis au concours d’entrée en

première année de l’Ecole Supérieure de Traducteurs et Interprètes de l’Université de Buéa au titre de l’année

académique 2014/2015, les candidats dont les noms suivent, classés par division, par ordre de mérite et par

combinaison linguistique.

TELECHARGER ICI  ASTI  RESULTS 2014   

 Les candidats définitivement admis sont invités à se présenter à l’ASTI (Université de Buea) au plus tard le 03 novembre 2014, pour les modalités d’inscription.

Division 1 (Traduction/Translation):

A- ENGLISH A, FRENCH B

no                             name

1 NANA NYA DANIELLE SONIA

2 MEUNE TELWOU CHRISTELLE

3 APPOLLONARIS NYAMDZEKA

4 MUNDI HERMANN NCHOTU

5 BESSINULA ELIZABETH KINJIM

6 NGO MBILA ONGOLO NANCY

7 TANTOR MILDRATE MBATI

8 LEKIANKO MBONG OLDO BORIS

9 ETANE PANGSUI MIREILLE

10 MBUNDA SHIRLEY LUM

11 ASONGAFACK MARIE THERESE

12 FONCHAM MARY NFENUI

13 MENENG LUCIE AUDREY

14 FONKPU ROSE

15 UKAMAKA MELISSA

16 MBIAKOP MBIANDA BRENDA

17 AKAH OKWENARNOLD FLORENT

18 KAMOU DJIEDEU ESTELLE GABINE

19 FOHBA VINCENT NGONGANG

20 NKENGAFAC ELISABETH CHOMOH

21 MBENOWOL MBUNG BERNADETTE

22 AYUKNYENTY GODSON NYENTY

23 BEUNTCHA TANKOUA GIRAUDOUX

24 BONGKISHERI NINA NTANI

25 NDIWAGO FENUI BETTINA GERMAINE

26 MEYEGA NDJEMVLADIMIR LEGRAND

27 MOKOKO CATHERINE EFETI

28 ANYIATEH VANINI ATABONG

29 ASOBO-KHAN FONGWE DAISY

30 NJEBA PASMA EPOSI

31 ELIZABETH BANYI TABI

32 LECHI NGEMFOR EUCHARA

33 BELAGOAH DEFANG EMEDIA

WAITING LIST

1 FAI OLIVIER KIBU

B- FRENCH A, ENGLISH B

1 NDIEU ESSOHWILLIAM RODEL

2 WOJUNWO LONTSI MIREILLE

3 ONDOUA CARINE PIERRE

4 NDZENI BEKADAAMBROISE JEAN PAUL Il

5 DJOUMESSI TONLE CARINE LAURE

6 FEUKENG SAHAGOUM MURIELLE

7 NGAH EBODE MURIELLE TATIANA

8 DONGMO FOUEFACK RANDY

9 NEME ALEXANDRE

10 AZEMAHO TAKOUNJOU ELODIE MARIEnE

11 TSOPLEFACK HERMANN GILDAS

12 KENFACK GUILLAUME CYRILLE

13 TADJOULEMO CHRISTEL RAYMEO

14 NGOLA AMOUGOU MERY-MAAT

15 NYAMSI CARLOS MARIO

16 MEDIFFO FLORENCE

17 NJALLA MATIO MONIQUE SANDRA

18 EDOUBE ABANDE BLANDINE

19 EBAA GEORGES PATRICK

20 CHIA KENEDY

WAITING LIST

1 NDOUNGMO NJUKENG ELODIE

C- FRENCH A, ENGLISH B, SPANISH C

1 TSAYO MAFOUO PATRICK JACKSON

2 TIAKO YOUADJEU CHRISTIAN

3 NGOUNOU TAKAM CEDRIC

4 TANGUA NDOMO PATRICK

5 SIME CATHERINE KOUAKAM

6 BALEBA CLOTAIRE

7 NGO ENANGA ODETTE OLGA

8 NJING NGALA ERIC

9 NGATCHOU BETNGA SONIA ERVANE

10 NDJOUA MBIDA RAISSA NATACHA

WAITING LIST

1 PIERRE LANDRY TONYE

D-FRENCH A, ENGLISH B, GERMAN C

1 SIMALEU MOUMANI EVRARD DIMITRI

2 FOTIE NOUWOU GEORGES

3 HEU NYAMSI DESIRE

4 CHOUNNA FEULEFACK YNELLE

5 ATANGANA EMMANUELLE MERVEILLE

6 TCHUENGA PATRICK

7 NOGNING SOCKBOU VANESSA DE PAULE

WAITING LIST •

1 MATIP SANTANA CLAUDIA

E- FRENCH A, ENGLISH B, ARABIC C

NIL

E- FRENCH A, ENGLISH B, ARABIC C

NIL

Division II (InterprétationlInterpretation)

A-ENGLISH A, FRENCH B

1 ADELA SHEE LAlNJO

2 GEMOH KINGSL Y KOH

3 NGANLA Y NADEGE LAURE

4 MANKAH STEPHANY AKO

5 SHU PATRICK

6 AGBOR EMILE ENOW

B-FRENCH A, ENGLISH B

1 NGO NGOM JEANNE GERALDINE

2 TESSOH CHEDJOU PATRICK

3 TCHAPTCHET MBAKOP CHEURBELLE SIGOLENE

Version English (Anglais)

One Response

  1. Ngassa Landry mai 29, 2016

Give a Comment