Cameroun Info net news live

Nomination de responsables dans les Universités d’Etat Cameroun – Yaounde 2015

REPUBLIC OF CAMEROON    PEACE – WORK – FATHERLAND

portant nomination de responsables dans les Universités d’Etat..

DATED 07-01-2015

LE MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR,

Vu

 

la Constitution;
Vu la loi n0005 du 16 avril 2001 portant orientation de l’Enseignement Supérieur;
Vu le décret n093/026 du 19 janvier 1993 portant création d’Universités;
Vu le décret n02005/342 du 10 septembre 2005 modifiant et complétant
certaines dispositions du décret n093/027 du 19 janvier 1993 portant
dispositions communes aux Universités;
“VU le décret n093/028 du 19 janvier 1993 portant organisation administrative et
académique de l’Université de Ngaoundéré ;
Vu le décret n093/029 du 19 janvier 1993 portant organisation administrative et
académique de l’Université de Dschang ;
Vu le décret n093/030 du 19 janvier 1993 portant organisation administrative et
académique de l’Université de Douala;
Vu le décret n093/034 du 19 janvier 1993 portant organisation administrative de
l’Université de Buea ;
Vu le décret n0093/036 du 19 janvier 1993 portant organisation administrative et
académique de l’Université de Yaoundé 1 ;
Vu le décret n02008/310 du 09 août 2008 portant organisation administrative et
académique de l’Université de Maroua;
Vu le décret n092/074 du 13 avril portant transformation des Centres
Universitaires de Buea et de Ngaoundéré en Universités;
Vu le décret n02008/280 du 09 août 2008 portant création d’une Université d’Etat
à Maroua;
Vu le décret n02010/371 du 14 décembre 2010 portant création d’une Université
d’Etat à Bamenda ;
Vu le décret n02011/045 du 08 mars 2011 portant organisation administrative et
académique de l’Université de Bamenda ;
Vu le décret n02010/372 du 14 décembre 2010 portant érection de l’Ecole
Normale Supérieure Annexe de Bambili en deux Etablissements de
l’Université de Bamenda ;
Vu le décret n02011/408 du 09 décembre 2011 portant organisation du
Gouvernement;
Vu le décret n02011/410 du 09 décembre 2011 portant formation du
Gouvernement;
Vu le décret n° 2012/433 du 1er octobre 2012 portant organisation du Ministère

ARRETE:

Article 1 : Sont, à compter de la date de signature du présent arrêté, nommés aux postes ci-après dans les Universités d’État:

portant nomination de responsables dans les Universités d’Etat


 

UNIVERSITE DE YAOUNDE 1

FACULTE DE MEDECINE ET DES SCIENCES BIOMEDICALES
Service de la Maintenance et du Matériel

Chef de Service: Monsieur AKAM AKAM Jean Patrice, Conseiller d’Orientation Scolaire, Universitaire et Professionnelle, précédemment en service à l’Assemblee Nationale, poste vacant

vérifier aussi sur: 

Appointment of officials in the State Universities in Cameroon (University of Yaounde I)


 

University of Bamenda
CENTRAL LlBRARY
ADMINISTRATIVE AFFAIRS OFFICE PERSONAL DIVISION
Service for Administrative Personnel

Head of Service: Mrs YUH Antoinette, épouse LUKONG, High School Teacher,
formerly serving in the University of Bamenda, in replacement of MANCHO Nicholas
LANGHE, called to other duties.

Also check on :

Appointment of officials in the State Universities in Cameroon (University of Bamenda)


 

UNIVERSITY OF BUEA
COLLEGE OF TECHNOLOGY

Assistant Director: Mr AGBOR Dieudonne, Lecturer, formerly serving as Head of
Division of development at the University of Buea, in replacement of Mr EKONDE
Michael SONE, called to other duties.

Also check on:

Appointment of officials in the State Universities in Cameroon (University of Buea)


 

UNIVERSITE DE DOUALA

DIRECTION DES INFRASTRUCTURES. DE LA PLANIFICATION ET DU
DEVELOPPEMENT
DIVISION DES INFRASTRUCTURES. EQUIPEMENT ET MATERIEL

Chef de Division: Monsieur BATOUM BA NGOUE Samuel Théophile, Chargé de
Cours, précédemment Vice-Doyen chargé de la Recherche et de la Coopération à
la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques de l’Université de Ngaoundéré, en
remplacement de Monsieur ABESSOLO Yves André, appelé à d’autres fonctions.

FACULTE DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES
Vice-Doyen chargé de la Scolarité. des Statistiques et du Suivi des Etudiants:
Monsieur NGUEULIEUTOU Auguste, Maître de Conférences, précédemment en
service dans la même Université, en remplacement de Monsieur ABOYA ENDONG
Manassé, appelé à d’autres fonctions.
Vice-Doyen chargé de la Recherche et de la Coopération: Monsieur DJOCKE
Henri Claude, Chargé de Cours, précédemment en service dans la même
Université, en remplacement de Monsieur MANDJACK Albert, appelé à d’autres
fonctions.

INSTITUT DES SCIENCES HALIEUTIQUES
DEPARTEMENT DE GESTION DES PECHES
Chef de Département: Monsieur NACK Jacques, Chargé de Cours, en poste.

vérifier aussi sur:

Appointment of officials in the State Universities in Cameroon (University of Douala)


 

UNIVERSITE DE DSCHANG

FACULTE DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES

Vice Doyen Chargé de la Programmation et du Suivi des Activités
Académiques: Madame KALlEÛ ELONGO Yvette Rachel, Maître de
Conférences, précédemment Vice-Doyen Chargé de la Recherche et de la
Coopération dans le même Etablissement, en remplacement de Monsieur TCHOUBAYO
Jean-Paul, appelé à d’autres fonctions.
Vice-Doyen chargé de la Recherche et de la Coopération: Monsieur ABOYA
ENDONG Manassé, Maître de Conférences, précédemment Vice-Doyen chargé de
la Scolarité, des Statistiques et du Suivi des Etudiants à la Faculté des Sciences
Juridiques et Politiques de l’Université de Douala, en remplacement de Madame
KALIEU ELONGO Yvette Rachel, appelée à d’autres fonctions.

vérifier aussi sur:

Appointment of officials in the State Universities in Cameroon (University of Dschang)


UNIVERSITE DE MAROUA

ECOLE NORMALE SUPERIEURE (ENS)

DIVISION DES STAGES, DE LA FORMATION CONTINUE ET DE LA
RECHERCHE PEDAGOGIQUE

SERVICE DES STAGES PEDAGOGIQUES

Chef de Service: Monsieur MOHAMADOU BALLO, Chargé de Cours,
précédemment en service à l’Université de Douala, en remplacement de Monsieur
OUBA ABDOUL-BAGUI, appelé à d’autres fonctions.

vérifier aussi sur: 

Appointment of officials in the State Universities in Cameroon (University of Maroua)


UNIVERSITE DE NGAOUNDERE

DIRECTION DES AFFAIRES ACADEMIQUES ET DE LA COOPERATION

Directeur: Madame NGAH Esther, Maître de Conférences, précédemment Chef de Division de la Coopération Universitaire à l’Université de Ngaoundéré, en remplacement de Monsieur SPENER YAWAGA, appelé à d’autres fonctions.

DIVISION DE L’ENSEIGNEMENT DES PERSONNELS ENSEIGNANTS
Chef de Division: Monsieur NJAN NLOGA Alexandre Michel, Maître de Conférences, précédemment C d, Division des Affaires Académiques, de la Coopération, de la Recherche et Il Scolarité à l’Ecole des Sciences et Médecine
Vétérinaires de l’Université d oundéré, en remplacement de Madame METANGMo- Léonie, appelée.  fonctions.

DIVISION DES AFFAIRES ACADEMIQUES, DE LA SCOLARITE ET DE LA RECHERCHE
Service de la Scolarité et des Statistiques
Chef de Service: Monsieur WALNANKA y Joseph, Conseiller d’Orientation Scolaire, Universitaire et Professionnelle, précédemment en service dans le même Etablissement, en remplacement de Madame NGO DJEPEL Elise, appelée à d’autres fonctions.

FACULTE DES SCIENCES
Vice-Doyen chargée de la Programmation et du Suivi des Activités Académiques: Monsieur NDJONKA Dieudonné, Maître de Conférences, précédemment Chef de Division des Affaires Académiques et de la Scolarité à l’Ecole de Géologie et d’Exploitation Minière, en remplacement de Madame Ngo BUM Elisabeth, appelée à d’autres fonctions.

DIVISION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE

Chef de Division: Monsieur EDOU Antoine, Professeur des Lycées d’Enseignement Secondaire Général, précédemment Chef de Division Administrative et Financière à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, en
remplacement de Monsieur ABINI Raphael, muté.

FACULTE DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES
Vice-Doyen chargé de la Recherche et de la Coopération: Monsieur TCHOUBAYO Jean Paul, Chargé de Cours, précédemment Vice-Doyen chargé de la Programmation et du Suivi des Activités Académiques à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques de l’Université de Dschang, en remplacement de Monsieur BATOUM BA NGOUE Samuel Théophile, appelé à d’autres fonctions.

DIVISION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE

Chef de Division: Monsieur ABINI Raphael, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment Chef de Division Administrative et Financière à la Faculté des Sciences, en remplacement de Monsieur EDOU Antoine, muté.

Service Financier

Chef de Service: Monsieur DAMA ZOLI Antoine, Professeur des Lycées
d’Enseignement Secondaire Général, précédemment Chef de Service Financier à la
Faculté des Sciences Economiques et de Gestion, en remplacement de Madame
AZIBE HABIBA, appelée à d’autres fonctions.

FACULTE DES SCIENCES ECONOMIQUES ET DE GESTION
Vice-Doyen chargé de la Programmation et du Suivi des Affaires Académiques: Monsieur EKODO Raymond, Chargé de Cours, précédemment Vice-Doyen chargé de la Scolarité, des Statistiques et du Suivi des Etudiants dans le même Etablissement, en remplacement de Monsieur DJAOWE Joseph, appelé à
d’autres fonctions.

Vice-Doyen chargé de la Scolarité, des Statistiques et du Suivi des Etudiants:
Monsieur DJAOWE Joseph, Chargé de Cours, précédemment Vice-Doyen chargé de la Programmation et du Suivi des Affaires Académiques dans le même Etablissement, en remplacement de Monsieur EKODO Raymond, appelé à d’autres fonctions.

Vice-Doyen chargé de la Recherche et de la Coopération: Monsieur HAMADOU BOUKAR, Chargé de Cours, précédemment en service dans le même Etablissement, en remplacement de Monsieur MAYEGLE François-Xavier, appelé à d’autres fonctions.

DIVISION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE
Service de l’Administration Générale et du Personnel
Chef de Service: Madame MAI DJANGO WAMBE Thérèse, épouse SADJO, Chargée de Cours, précédemment en service dans le même Etablissement, en remplacement de Madame ROUKATOU, appelée à d’autres fonctions.

Service Financier

Chef de Service: Monsieur ANGO ZOLLO Jules, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment en service dans la même Université, en remplacement de Monsieur DAMA ZOLI Antoine, muté.


 

INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE
DEPARTEMENT DE GENIE ELECTRIQUE

Chef de Département: Monsieur EDOUN Marcel, Chargé de Cours, précédemment en service à l’Ecole Nationale Supérieure des Sciences Agroindustrielles de l’Université de Ngaoundéré, en remplacement de Monsieur KAMTA
Martin, appelé à d’autres fonctions.

DEPARTEMENT DES ENSEIGNEMENTS SCIENTIFIQUES DE BASE
Chef de Département: Monsieur SAIDOU, Chargé de Cours, précédemment en service dans le même Etablissement, en remplacement de Monsieur NDI KOUNGOU Sylvère, appelé à d’autres fonctions.

Service de la Formation Permanente
Chef de Service: Madame YAOUDAM Elisabeth, Chargée de Cours, précédemment en service à l’Institut Supérieur du Sahel de Maroua, en remplacement de Madame ALLOUM Corine, décédée. Service des Affaires Générales
Chef de Service: Madame MEZAJOUG KENFACK Laurette Blandine, Chargée de Cours, précédemment en service à l’Institut Supérieur du Sahel de Maroua, en remplacement de Monsieur SAIDOU YICHE, appelé à d’autres fonctions.

BIBLIOTHEQUE
Bibliothécaire en Chef: Monsieur SAIDOU YICHE, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment en service dans le même Etablissement, poste vacant.

ECOLE DES SCIENCES ET DE MEDECINE VETERINAIRES
DIVISION DES AFFAIRES ACADEMIQUES. DE LA COOPERATION. DE LA
RECHERCHE ET DE LA SCOLARITE

Chef de Division: Monsieur MINGOAS KILEKOUNG Jean Pierre, Chargé de Cours, cumulativement avec ses fonctions de Chef de Département de Physiologie et Biochimie, en remplacement de Monsieur NJAN NLÔGA Alexandre Michel, appelé à d’autres fonctions.
Service de la Formation Continue et des Stages
Chef de Service: Monsieur AGNEM ETCHIKE Clément, Chargé de Cours, précédemment en service dans le même Etablissement, en remplacement de Monsieur MAMOUDOU ABDOULMOUMINI.


ECOLE DE GEOLOGIE ET D’EXPLOITATION MINIERE
DIVISION DES AFFAIRES ACADEMIQUES ET DE LA SCOLARITE

Chef de Division: Madame NTSAMA Jacqueline, Chargée de Cour cumulativement avec ses fonctions de Chef de Département des Enseignemen Scientifiques de Base dans le même Etablissement, en remplacement de Monsie}l
NDJONKA Dieudonné, appelé à d’autres fonctions.

 


INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE DU 80lS A M8ALMAYO
DIVISION DES STAGES. DE LA FORMATION PERMANENTE ET DES
RELATIONS AVEC LES MILIEUX SOCIOPROFESSIONNELS

Service des Stages
Chef de Service: Madame FOTSA NGAFFO Fernande, épouse KENFACK, Chargée de Cours, en poste.

Service des Relations avec les Milieux Socioprofessionnels
Chef de Service: Monsieur MEKOGA M8ATSOGO, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment Chef de Service des Stages et des Relations avec les Milieux Socioprofessionnels, poste vacant.

ARTICLE 2.– Les intéressés auront droit aux avantages de toute nature prévus par
la réglementation en vigueur.
ARTICLE 3.- Le présent arrêté sera enregistré, publié suivant la procédure
d’urgence, puis inséré au Journal Officiel en français et en anglais./

Version English (Anglais)

One Response

  1. Halim Njoya février 2, 2016

Give a Comment