Nomination de responsables dans les Universités d’Etat Camerounaises (Universités de Dschang)

REPUBLIQUE DU CAMEROUN   PAIX-TRAVAIL-PATRIE

DU 16-12-2014

LE MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR,

Vu

la Constitution ;
la Loi n0005 du 16 avril 2001 portant orientation de l’Enseignement
Supérieur;

Nomination de responsables dans les Universités d’Etat Camerounaises,
le décret n093/026 du 19 janvier 1993 portant création d’Universités;
le décret n02005/342 du 10 septembre 2005 modifiant et complétant
certaines dispositions du décret n093/027 du 19 janvier 1993 portant
dispositions communes aux Universités;
le décret n093/028 du 19 janvier 1993 portant organisation administrative et
académique de l’Université de Ngaoundéré ;
le décret n093/029 du 19 janvier 1993 portant organisation administrative et
académique de l’Université de Dschang ;

modifié et complété par le décret n02005/342 du 10 septembre 2005 ;

Vu le décret n02008/281 du 09 août 2008 portant organisation administrative et académique de

l’Université de Maroua;

Vu le décret 2008/458 du 29 décembre 2008 portant nomination du Recteur de l’Université de

Maroua;

Vu le décret n? 2012/433 du 01 octobre 2012 portant organisation du Ministère de

l’enseignement Supérieur ;

Vu le décret n° 2012/33 du 29 juin 2012 portant nomination d’un Vice-Chancellor et de

Recteurs dans certaines Université d’Etat;

Vu les décrets 2012/365 et 2012/366 du 06 août 2012 portant nomination de responsables dans

les universités d’Etat;

Vu le décret n0 2013/0891/PM du 12 mars 2013 portant nomination de responsables au

Ministère de l’Enseignement Supérieur ;

Vu le décret 2013/333 du 13 septembre 2013 portant création d’Etablissements à l’Université

de Maroua;

le décret n02010/371 du 14 décembre 2010 portant création d’une Université
d’Etat à Bamenda ;
le décret n02011/045 du 08 mars 2011 portant organisation administrative et
académique de l’Université de Bamenda ;
le décret n02010/372 du 14 décembre 2010 portant érection de l’Ecole
Normale Supérieure Annexe de Bambili en deux Etablissements de
l’Université de Bamenda ;
le décret n02011/408 du 09 décembre 2011 portant organisation du
Gouvernement;
le décret n02011/410 du 09 décembre 2011 portant formation du
Gouvernement;
le décret n° 2012/433 du 1er octobre 2012 portant organisation du Ministère
de l’Enseignement Supérieur;
le décret n° 2014/090 du 7 mars 2014 portant création de l’Ecole Normale
Supérieure d’Enseignement

ARRETE:

Article 1 : Sont, à compter de la date de sïgriature du présent arrêté, nommés aux postes ci-après dans les Universités d’État

 

 Nomination de responsables dans les Universités d’Etat Camerounaises

UNIVERSITE DE DSCHANG
SECRETARIAT GENERAL

Service d’Accueil et des Relations Publiques
Chef de Service: Monsieur KAGOU DONGMO Armand, Chargé de Cours, précédemment Enseignant à la Faculté des Sciences de l’Université de Dschang, en remplacement de Monsieur DJOUTSOP Phostin Roger, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

DIRECTION DES AFFAIRES ACADEMIQUES ET DE LA COOPERATION

Division de la Coopération
Chef de Division: Monsieur MAMA CHANDINI, Conseiller d’Orientation, précédemment en service à la Direction du Centre des OEuvres Universitaires de l’Université de Dschang, en remplacement de Monsieur TSALA MBANI André Liboire, appelé à d’autres fonctions.

Service de la Coopération Extra-africaine
Chef de Service: Madame SONKIN, née AWUM NKEI Rachel, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment Chef du Service de l’Administration Générale et du Personnel à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, en remplacement de Madame NGNOKAM YOUMSI Sylvie Léa, épouse WANSI, appelée à d’autres fonctions.

DIRECTION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET FINANCIERES

Division du Budget et des Affaires Financières
Chef de Division: Monsieur RIBOUEM Mamouda, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment Chef de Service du Budget et Matériel dans la même structure, en remplacement de Monsieur DONGO EHOUNGUE Samuel, appelés à d’autres fonctions.
Service du Budget et du Matériel
Chef de Service: Monsieur BIYITI Elvis Wilson, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment en service à l’Agence Comptable de l’Université de Dschang, en remplacement de Monsieur RIBOUEM Mamouda, appelé à d’autres fonctions.

Division des Affaires Administratives et des Personnels Administratifs

Service du Personnel Administratif
Chef de Service: Monsieur MEU Germain, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment en service dans la même Division, en remplacement de Monsieur FOUEMATIO Samuel, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

CENTRE DES OEUVRES UNIVERSITAIRES

Division des Logements Universitaires

Service des Logements
Chef de Service: Madame MANGO LONTSI Cyprien ne, épouse KENFACK, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment en service au Rectorat de l’Université de Dschang, en remplacement de Monsieur MAMA CHANDINI, appelé à d’autres fonctions.

Division des Activités Sportives et Associatives

Service des Sports
Chef de Service: Madame NGAH Pauline Marcelle épse KOUAMEN WANDJI, Professeur d’Education Physique et Sportive, précédemment en service dans la même Division, en remplacement de Monsieur TCHIDJE Jean Paul, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

FACULTE D’AGRONOMIE ET DES SCIENCES AGRICOLES 

Division Administrative et Financière

Service de la Maintenance et du Matériel
Chef de Service: Monsieur ESSOH NDOBO Pierre, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment en service dans le même établissement, en remplacement de Monsieur MENGUE NKO’O Victor Laurenceau, appelé à d’autres fonctions.

Division des Affaires Académiques, de la Scolarité et de la Recherche

Service de la Scolarité et des Statistiques
Chef de Service: Monsieur NGOULA Ferdinand, Chargé de Cours, précédemment enseignant dans le même établissement, en remplacement de Monsieur TEMGOUA Emile, appelé à d’autres fonctions.

Département de Production Animales
Chef de Département: Madame ANYANGWE Florence ANGABE, épouse FONTEH, Maître de Conférences, cumulativement avec ses fonctions de Chef du Centre d’Enseignement à Distance, en remplacement de Monsieur MANJELI YACOUBA, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

ANTENNES ACADEMIQUES DE L’UNIVERSITE DE DSCHANG
ANTENNE ACADEMIQUE D’EBOLOWA

Filière des Métiers du Bois, de l’Eau et de l’Environnement de l’Antenne de l’Université de Dschang à EBOLOWA
Coordonnateur-Adjoint: Monsieur FONKOU Théophile, Maître de Conférences, précédemment Chef de Service de la Scolarité dans la même structure, en remplacement de Monsieur MANY Gidéon, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Service de la Scolarité et des Statistiques
Chef de Service: Monsieur NZALI Serges, Chargé de Cours, précédemment Enseignant dans la même structure, en remplacement de Monsieur FONKOU Théophile, appelé à d’autres fonctions.

Service Financier
Chef de Service: Monsieur MINLAM Jean-Bayard, Instituteur Principal, précédemment en service au Ministère de l’Education de Base, en remplacement de Monsieur ELLA ASSAKO Maurice, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Service du Personnel
Chef de Service: Monsieur MENDO Eugène Henri, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment en service à la Délégation Départementale du Ministère des Sports et de l’Education Physique d’Ebolowa, poste vacant.

Infirmerie Médicale
Infirmier Chef: Monsieur ABEGA NTYAM Blaise, Infirmier Diplômé d’Etat Principal, précédemment en service à l’hôpital Régional d’Ebolowa, poste crée.

ANTENNE ACADEMIQUE DE NKOLBISSONN AOUNDE

CENTRE REGIONAL D’ENSEIGNEMENTS SPECIALISES EN AGRICULTURE FORÊTS-BOIS (CRESA FORÊTS-BOIS)

Service Financier
Chef de Service: Madame MBON ATTINE, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment en service dans la même structure, en remplacement de Monsieur MANGA Roger Mars, remis à son administration d’origine.

FACULTE DES LETTRES ET SCIENCES HUMAINES

Vice Doyen Chargé de la Programmation et du suivi des Activités
Académiques: Monsieur AMOUGOU Louis Bertin, Chargé de Cours, précédemment Vice-Doyen Chargé de la Recherche et de la Coopération, en remplacement de Monsieur TSALEFAC Maurice, appelé à d’autres fonctions.

Vice Doyen Chargé de la Scolarité et du Suivi des Etudiants: Monsieur ATSATITO Mathias, Chargé de Cours, précédemment Vice-Doyen par intérim, en remplacement de Monsieur TAZO Etienne, poste vacant.

Vice Doyen Chargé de la Recherche et de la Coopération: Monsieur TSALA MBANI André Liboire, Maître de Conférences, précédemment Chef de Division de la Coopération au Rectorat de L’Université de Dschang, en remplacement de Monsieur AMOUGOU Louis Bertin, muté.

Division des Affaires Administratives et Financières
Chef de Division: Monsieur DONGO EHOUNGUE Samuel, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment Chef de Division du Budget et des Affaires Financières dans les services centraux de l’Université de Dschang, en remplacement de Monsieur KOBLA Fridolin, admis à faire valoir ses droits à la

Service de l’Administration Générale et du Personnel
Chef de Service: Madame NDON Angèle, épouse MOMO, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment en service dans le même établissement, en remplacement de Monsieur NGANGOP Joseph, muté.

Division des Affaires Académiques, de la Scolarité et de la Recherche

Service de la Scolarité et des Statistiques
Chef de Service: Monsieur FOMBA Emmanuel MBEBEB, Assistant, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.

Service des Diplômes, Programmes d’Enseignement et de recherche
Chef de Service: Monsieur NGANGOP Joseph, Chargé de Cours, précédemment Chef de Service de l’Administration Générale et du Personnel dans le même Etablissement, poste vacant.

Département de Langues Etrangères Appliquées
Chef de Département: Monsieur GOUAFFO Albert, Maître de Conférence précédemment en service dans le même établissement, en remplaceme Monsieur DJOMO Esaïe.

Département de Philosophie, Psychologie et Sociologie
Chef de Département: Monsieur CHATUE Jacques, Maître de Conférence
précédemment en service dans le même établissement, en remplacement
Monsieur OlMI Charles-Robert, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

FACULTE DES SCIENCES

Vice Doyen Chargé de la Recherche et de la Coopération: Madame NGNOKAM YOUMSI Sylvie Léa, épouse WANSI, Chargée de Cours, précédemment Chef de Service de la Coopération Extra-africaine au Rectorat de l’Université de Dschang, en remplacement de Madame FOUDA, née MOULENDE Thérèse, appelée à d’autres fonctions.

Département de Chimie
Chef de Département: Monsieur NGOUELA Silvère Augustin, Professeur, précédemment enseignant à la Faculté des Sciences de l’Université de Yaoundé 1, en remplacement de Monsieur TANE Pierre, appelé à d’autres fonctions.

FACULTE DES SCIENCES JURIQUES ET POLITIQUES

Vice Doyen Chargé de la Programmation et du suivi des Activités Académiques: Monsieur TCHOU-BAYO Jean-Paul, Chargé de Cours, en poste.
Vice Doyen Chargé de la Scolarité et du Suivi des Etudiants: Monsieur TABE TABE Simon, Maître de Conférences, précédemment Vice-Doyen Chargé de la Recherche et de la Coopération, en remplacement de Madame KALiEU ELONGO
Yvette Rachel, mutée.
Vice Doyen Chargé de la Recherche et de la Coopération: Madame KALIEU ELONGO Yvette Rachel, Maître de Conférences, précédemment Vice Doyen Chargé de la Scolarité, des Statistiques. et du Suivi des Etudiants, en remplacement de Monsieur TASE TASE Simon, muté.

Division Administrative et Financière

Service de l’Administration Générale et du Personnel
Chef de Service: Madame VIYOI Catherine TIDZE, épouse KEWIR TANGKA, Assistant, précédemment en service à l’Université de Maroua, en remplacement de Madame SONKIN, née AWUM NKEI Rachel, appelée à d’autres fonctions.

INSTITUT DES BEAUX ARTS DE FOUMBAN

Division Académique de la Scolarité et de la Recherche
Chef de Division: Monsieur DOMCHE TEKO Engelbert, Chargé de Cours, précédemment Chef de Cellule des Etudes et de la Prospective au Ministère de l’Enseignement Supérieur, poste vacant.

Division des Affaires Administratives et Financières
Chef de Division: Monsieur ATANGANA ZIBI Bienvenu Alain, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Biyem-Assi de Yaoundé, poste vacant.

Département d’Architecture et Art de l’Ingénieur
Délégué dans les Fonctions de Chef de Département: Monsieur MOLUH Théodore, Architecte, précédemment enseignant vacataire dans le même établissement, poste vacant.

INSTITUT UNIVERSITAIRE FOTSO VICTOR DE BANDJOUN

Division de la Formation Initiale
Chef de Division: Monsieur KENNE Godpromesse, Maître de Conférences, précédemment Chef du Département de Génie Electrique, en remplacement de Monsieur SOH FOTSING Bertin Désiré, appelé à d’autres fonctions.

Département des Enseignements Généraux et Scientifiques de Base
Chef de Département: Monsieur NOUMBISSIE Samuel, Chargé de Cours, précédemment enseignant dans le même Etablissement, en remplacement de Monsieur TCHUEN Ghislain, appelé à d’autres fonctions.

Département de Génie Thermique
Chef de Département: Monsieur TCHUEN Ghislain, Maître de Conférences, précédemment Chef du Département des Enseignements Généraux et Scientifiques de Base, poste créé.

Département de Génie Electrique
Chef de Département: Monsieur TCHIOTSOP Daniel, Chargé de Cours, précédemment enseignant dans le même Etablissement, en remplacement de Monsieur KENNE Godpromesse, appelé à d’autres fonctions.

ARTICLE 2 : Les intéressés auront droit aux avantages de toute nature prévus par
la réglementation en vigueur.
ARTICLE 3: Le présent arrêté sera enregistré, publié suivant la procédure
d’urgence, puis inséré au Journal Officiel en français et en anglais.

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *